Пневмококковая инфекция

Более 1,5 млн. человек в мире ежегодно умирают от заболеваний, вызванных пневмококками, причем больше половины из них- это дети дошкольного возраста и новорожденные.

Пневмококковая инфекция, как правило, является осложнением других инфекций — примером этого являются пневмококковая пневмония после перенесенного гриппа или кори, воспаление среднего уха (отит) у детей, после или на фоне любой респираторной вирусной инфекции.

Заразиться пневмококками легко, так как они передаются  воздушно-капельным путем(при чихании, кашле, разговоре), встречается передача инфекции от беременной женщины к плоду.

Группы риска заражения:
1) Дети до 2х лет, иммунные клетки которых не способны бороться с возбудителем.

2) Дети и взрослые с иммунодефицитом (хронические заболевания органов дыхания, сердечнососудистой системы, сахарный диабет, почечная недостаточность, цирроз печени; ВИЧ-инфекция, онкологические болезни, заболевания крови).
3) Возрастной иммунодефицит (лица преклонного возраста старше 65 лет).
4) Лица с табачной и алкогольной зависимостью.

Пневмококковая пневмония является самой часто выявляемой разновидностью острых внебольничных воспалений легких у детей и взрослых, без должного лечения может закончиться смертью.

Развивается болезнь быстро: инкубационный период от одного до трёх дней. Основные симптомы: слабость, одышка, головная боль, кашель сначала сухой, затем влажный с  коричневой мокротой («ржавая мокрота»). Температура  быстро повышается до 39-40°, появляются озноб, возникает сердечная и дыхательная недостаточность (падает давление, тахикардия). Данный вид пневмонии может привести к воспалению коры головного мозга (менингиту) и оболочки сердца (перикардиту). При сепсисе (заражении крови пневмококками) смерть наступает в половине случаев. Однако в большинстве случаев прогноз благоприятный.

Лечение пневмококковой пневмонии должно быть начато немедленно. При своевременной диагностике и лечении выздоровление наступает в течение 4 недель.

Актуальность пневмококковой пневмонии в последние годы уменьшилась вследствие активного применения антибиотиков новых поколений и вакцинирования.

Профилактика пневмококковой инфекции:

1)специфическая –вакцинация показана  детям с 2 месяцев и старше, взрослым старше 65 лет, людям с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом, а также призывникам.

2) неспецифическая – изоляция больных, поддержание иммунитета, витамино профилактика, своевременное лечение, занятие спортом, закаливание, отказ от вредных привычек. Будьте здоровы!

О.В. Шахраева–заведующий педиатрическим отделением ГБУЗ АО «Свободненская больница» детская поликлиника

Л.В. Довжикова- фельдшер КМП