Не пей за рулем!

1

Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 186 тыс детей в возрасте до 18 лет. В текущем году в стране произошло 14695 дорожно-транспортных происшествиях с участием детей и подростков 563 ребенка погибли, 15 816 школьников получили ранения. Показатели в России в три раза выше, чем в странах ЕС. Причины, которые вывели нас в лидеры: лихачи и нетрезвые водители за рулем, невнимательность пешеходов и нарушение правил перевозки детей.

С лихачами власти борются штрафами в размере от 500 до 5 тыс. рублей в зависимости от того насколько быстрее разрешенной скорости ехал водитель. Пьяных водителей лишают прав и в нагрузку выписывают очень солидный штраф – 30 тыс рублей. Административное наказания для беспечных родителей со следующего года составит 3 тыс рублей, а физические и юридические лица, нарушающие правила перевозки детей, заплатят 25 и 100 тыс, соответственно.

Пьянство за рулем – это серьезная проблема, которая должна искореняться.

Пьяный за рулем несет большую опасность для себя и других участников движения и ведет к ДТП. Поэтому ни в коем случае не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.

 

Алкоголь снижает внимание и реакцию. Даже небольшое количество выпитого спиртного может привести к трагическим последствиям. Существует три степени опьянения.

1.      Легкая – 0,5-1,5 промилле. Эта стадия наступает практически сразу после приема алкоголя. Появляется легкое чувство эйфории, повышается настроение, отходят усталость и напряжение. Человек становится общительным и разговорчивым. Проявляется самоуверенность, а это основная причина аварий на дорогах.

2.      Средняя – 1,5-2,5 промилле. Для достижения средней степени опьянения потребуется принять значительное количество алкоголя. Характеризуется повышенной активностью, монотонной и невыразительной речью. На смену приподнятому настроению приходит раздражительность и угрюмость. Происходящие нарушения координации ведут к риску ДТП. Вспыльчивость и агрессивность могут привести к неадекватному поведению на дороге.

3.      Тяжелая – 2,5-3 промилле. Полная потеря координации, совершенно невнятная речь, иногда даже потеря сознания. Очень часто происходят провалы в памяти. В таком состоянии человек за рулем очень опасен. Он не способен реально оценивать ситуацию на дороге и реагировать на объекты движения. Водитель элементарно может уснуть и стать причиной серьезного ДТП.

 

Как алкоголь влияет на вождение автомобилем:

  Возможность управлять автомобилем оценивается уровнем содержания алкоголя в крови. Если он составляет до 0,2 промилле, и на вождение транспортного средства здоровым человеком, практически не влияет, т.к. функции организма почти не нарушаются.

Если же уровень доходит до показателя 0,5 промилле, то вождение становится более рискованным. Водитель может не соблюдать дистанцию и нарушать правила обгона.

При уровне до 0,8 промилле снижается реакция и притупляется внимание. Часто нарушается адаптация к изменениям освещения. Водитель теряет способность правильно определять расстояние, оценивать уровень опасности и реагировать на красный цвет.

Содержание алкоголя в крови от 0,8 до 1,2 промилле ведет к расслаблению и уменьшению угла зрения. Восприятие предметов нарушается, и затормаживаются реакции. Часто причина ДТП кроется в браваде и переоценке своих возможностей. Водитель может не замечать пешеходов, велосипедистов или транспортное средство движущееся сбоку.

Когда в крови содержится до 2,4 промилле, существенно нарушается координация движения. Человек перестает адекватно реагировать на происходящее и становится опасным для других участников дорожно-транспортного движения. Характерная заторможенность и снижение реакций ведет к серьезным ошибкам в управлении автомобилем. Водитель может путать педали газа и тормоза, вести себя агрессивно и нарушать правила дорожного движения.

Таким образом даже незначительное содержание алкоголя в крови ведет к проблемам с управлением транспортного средства и, следовательно, к ДТП.

Берегите свою и чужие жизни!Не пейте за рулем!

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.