Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

С 27 ноября по 3 декабря 2017 . в рамках Дня борьбы со СПИДом проводиласьВсероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».  ВИЧ-инфекция  во всем мире по праву считается огромной медицинской проблемой. Заболевание приобрело масштабы пандемии. По данным на 2011 год, в мире за всё время ВИЧ-инфекцией заболели 60 миллионов человек, из них: 25 миллионов умерли, а 35 миллионов живут с ВИЧ-инфекцией. В 2016 году в России было зарегистрировано на 5,3% больше новых случаев ВИЧ-инфекции, чем в 2015 году — 103,4 тысячи.

В городе Свободном эта акция состоялась 01.12.2017 г в 15 час.в здании автовокзала.  Организована по инициативе руководства  РЖД. Проведена медицинскими работниками ГБУЗ АО «Свободненская больница».

Врач ГБУЗ АО «Свободненская больница»   Озерова Раиса Андреевна рассказала об истории возникновения ВИЧ_инфекции,  путях  передачи, механизмах инфицирования, возможности лечения, о тестировании на антитела к ВИЧ желающим узнать свой ВИЧ-статус. Основной акцент был сделан на профилактических  мерах  заболевания ВИЧ-инфекции, которые должны быть направлены на всевозможные пути передачи инфекционного агента.

На сегодня специфическая профилактика ВИЧ-инфекции не разработана. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек знал о том, как обезопасить себя от заражения. Профилактика СПИДа (ВИЧ-инфекции) предполагает практику безопасного секса, должна быть направлена и на инъекционный механизм передачи,  особенно это касается лиц, употребляющих наркотики. Профилактика внутрибольничного заражения включает тщательное обследование доноров, карантинизацию крови, обследование беременных женщин, соблюдение техники безопасности при проведении медицинских манипуляций (инъекций).

Медицинская сестра наркологического кабинета Коротеева Вера Андреевна дополнила информацией  о профилактике заболевания, проведении тестирования населения на наличие наркотических веществ.

Собравшимся были показаны видеоролики о вредных привычках, наркомании, профилактике ВИЧ-инфекции,  волонтеры предлагали  присутствующим памятки, листовки.

В течение 7 дней в образовательных организацияхпроходили открытые уроки.В медицинских организациях оформлены и размещены информационные стенды, разработаны памятки для населения по профилактике ВИЧ-инфекции, прошли лекции, школы здоровья,видеодемонстрации, конкурсы,  анкетные опросы, направленные на выявление уровня знаний о проблеме ВИЧ-инфекции.Это мероприятие показало, что население  заинтересованно относится к своему здоровью.

Спасибо всем, кто помог провести и принял участие в этой акции: это начальник вокзала  Шкуркин  Алексей Николаевич, дежурный помощник начальника вокзала  Озерова Татьяна Николаевна, специалист по СМИ Тимошенко Игорь Анатольевич, электромонтер Малиновский Сергей Евгеньевич. Спасибо волонтерам школы №1- будущим медицинским работникам, которые распространили среди пассажиров более 500 тематических листовок.

Главный врач  ГБУЗ АО «Свободненская больница» Н.В. Лесик

В жизни главное — здоровье,

Согласитесь, господа.

И к нему с большой любовью

Мы относимся всегда.

Вам расскажем по порядку

Как здоровье сохранить.

О здоровье вспоминать

Ежечасно, люди, нужно,

А еще поменьше есть,

Физзарядку делать дружно!

И не пить, и не курить,

Спортом больше заниматься,

Свежим воздухом дышать,

И спокойным быть стараться!

Соблюдая все условья,

Сбережешь свое здоровье.