Профилактика бешенства животных и человека    

Необходимо провести вакцинацию всех клинически здоровых собак.

Постоянно следить, чтобы не было бродячих собак на улицах сёл и деревень.

Владельцам собак держать их на привязи или в вольерах. 

Если заболевшие животные появились или собаку покусала лиса, то принять необходимые меры к надежной  изоляции подозрительных по заболеванию  или покусанных животных.  

Покусавшие людей или животных собаки подлежат немедленной изоляции и карантинированию под наблюдением ветеринарных специалистов в течение 10 дней. По истечении 10 дней клинически здоровые животные подвергаются вакцинации и содержатся изолировано ещё 30 дней.  

Животных, заболевших в течение карантинирования бешенством, убивают.

Трупы павших и убитых животных сжигают, утилизируют в ямах Беккари, допускается захоронение. Снятие шкур с трупов запрещено.  

Клинически здоровых  сельскохозяйственных продуктивных животных, покусанных дикими хищниками или собаками разрешается убивать на мясо. Мясо использовать на общих основаниях. Молоко от таких животных разрешается использовать в пищу людям после пастеризации при температуре 80-85 градусов в течение 30 минут  или кипячения в течение 5 минут. 

Места, где находились животные, больные и подозрительные по заболеванию бешенством, предметы ухода, одежду и другие вещи , загрязнённые слюной и другими выделениями животных, подвергают дезинфекции обычными средствами (хлорная известь, каустическая сода, едкий натр ит.д.)  Для исследование на бешенство отправляют тупы целиком ( мелкие животные) или голову и головной мозг от крупных животных.

 

2

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.