Вы знакомы с пневмонией?

пневм

Многие скажут, наверное: «Да!», но не многие знакомы с причиной пневмонии –  с   пневмококком. Он поражает преимущественно детское население, взрослых из групп «риска» и обладает разнообразными клиническими формами: менингит, сепсис, бронхит, отит, артрит.

Вот так выглядит пневмония (воспаление легких) – самое частое проявление разрушительной деятельности пневмококка, иногда смертельной!

           Инфицирование пневмококком происходит при кашле, чихании, когда возбудитель, попадая в воздушную среду помещений и на окружающие предметы, активно распространяется среди людей.

           Попав в организм, он может проникать в кровь, спинномозговую и другие жидкости организма и вызывать болезнь, а так же может «поселиться»  на слизистых оболочках и «ожидать» благоприятного момента (перенесенные заболевания, стрессовые ситуации, переохлаждение и др.) для начала заболевания. Такой человек – носитель, чувствует себя здоровым, но при этом может заражать других людей.

   Наиболее опасен пневмококк для маленьких детей и для взрослых со слабым иммунитетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, сахарным диабетом, с заболеваниями крови, онкологическими заболеваниями, заболеваниями печени, ВИЧ-инфицированных – это группы «риска».                

Избежать «встречи» с пневмококком практически невозможно. Но можно «подготовиться» к этой встрече.

пневм1

Самым эффективным способом предупредить развитие пневмококковой инфекции является вакцинация!

Введение вакцины хорошо переносится всеми привитыми.

Благодаря своим эффективным свойствам, с января 2014 года вакцинация против пневмококковой инфекции включена в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации для иммунизации детского населения до года.


Вакцинация особенно рекомендуется людям с хроническими заболеваниями почек, патологией сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сахарным диабетом, лицам с ослабленной иммунной системой, а так же людям, длительно работающим на открытом воздухе и подверженным переохлаждению.

Защитите себя и своих близких!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.