ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКАЮТ У ТЕХ, КТО БРОСАЕТ КУРИТЬ

Мифом является утверждение о том, что резко бросать курить — это вредно. Курение — это зависимость от яда, от наркотика. Чем чаще человек курит, тем больше он себя травит. Если курильщик преодолел свою зависимость, от этого может быть только польза. Не имеет значения способ, который помог ему сделать это. Можно использовать медикаментозные средства. В большинстве случаев человек не может резко бросить курить, если у него слишком слабая мотивация. Вследствие этого у него начинается раскачивание психики, поскольку он является рабом сигареты. Он нервничает, переживает, пьет таблетки, поэтому делает вывод о том, резко бросать курить — это плохо.

Что делать, если человек бросил курить, но после употребления алкоголя вновь ощущает тягу к табаку? В этой ситуации стоит отказаться от алкогольных напитков. Если курильщик отказался от пагубной привычки, он не должен к ней возвращаться. Если он иногда позволяет себе сделать меленькие затяжки, это означает, что он еще не бросил курить. Он должен осознать, что дает ему сигарета — она дает ему только яд, который разрушает организм. Он становится рабом табака, его здоровье ухудшается.

Если курильщик не желает бросать курить, зависимость от никотина усиливается.

Это его выбор, никто не может принуждать его изменить свою жизнь. Но его здоровье будет продолжать неуклонно ухудшаться. Избавление от никотиновой зависимости и ее профилактика — путь к здоровому образу жизни.

Оценка статьи:

Желая расстаться с пагубной привычкой, многие задумываются о том, чем заменить сигареты, когда бросаешь курить. Необходимость в альтернативе возникает не только из-за никотиновой, но и из-за психологической зависимости. Человек непроизвольно будет тянуться к сигаретам, т.к. организм и мозг уже привыкли к этим простым и отработанным движениям, поэтому нужно найти способ отвлечься, чтобы не сорваться.

4

Существует большое количество способов, позволяющих заменить сигареты, когда бросаешь курить, но следует быть готовым к тому, что некоторые из них имеют побочные действия. К примеру, большинство курильщиков начинают заедать свою проблему сладостями и в результате начинают поправляться, другие постоянно жуют жвачку, что приводит к проблемам с желудком и зубами. Люди, которые курят, должны четко решить для себя, что пришло время расстаться с этой плохой привычкой и набраться терпения, ведь для устранения зависимости понадобится немало времени.

ЗАМЕНИТЕЛИ С СОДЕРЖАНИЕМ НИКОТИНА

Средства, которыми можно заменить сигареты, когда бросаешь курить, могут быть с содержание никотина и без него. Чаще всего курильщики выбирают никотиносодержащие средства, ведь с их помощью легче перенести отказ от пагубной привычки. Они подавляют желание выкурить сигарету, т.к. организм получает небольшое количество привычных веществ с минимальным вредом для здоровья. К никотиносодержащим средствам относятся:

4_1

  1. Электронные сигареты. Данное приспособление полностью имитирует обычную сигарету, но ее можно использовать практически бесконечно, необходимо лишь менять картриджи, в которых находится жидкость, содержащая никотин. Электронная сигарета позволяет со временем побороть пагубную привычку, снизив поступление в организм вредных веществ. Единственное, от чего она не избавит — это психологическая зависимость.
  2. Таблетки. Если заменить курение сигарет таблетками, то можно улучшить состояние легких, избавиться от психологической тяги, а в будущем и вовсе побороть зависимость. Таблетки нужно класть под язык, чтобы никотин всасывался в кровь. Следует учесть, что такое средство имеет ряд противопоказаний.
  3. Никотиновый пластырь. Такое изобретение при правильном использовании действительно помогает бороться с пагубной привычкой. В организм будет поступать небольшая доза никотина, которую нужно постепенно снижать, пока полностью не исчезнет тяга к вредному веществу.
  1. Никотиновая жвачка. По принципу действия жвачка похожа на таблетки с никотином, но она может оказаться более действенной, т.к. процесс жевания способствует снижению стресса, уменьшая тем самым тягу к курению.

БЕЗНИКОТИНОВЫЕ СРЕДСТВА

4_2

Наилучшая альтернатива курению — полный отказ от никотина.

Такой способ будет самым сложным, т.к. привычные вещества не будут поступать в организм, что может привести к стрессу, агрессии, головным болям и плохому самочувствию. К безникотиновым средствам, позволяющим побороть курение, относят следующие:

  1. Сигареты без никотина. В их состав входят различные травы, которые по запаху и привкусу напоминают обычные сигареты. Данное средство позволяет улучшить состояние здоровья, но с психологической зависимостью они не борются. К тому же важно понимать, что в безникотиновых сигаретах могут содержаться другие вредные компоненты.
  2. Перекусы. Большинство людей, которые пытаются бросить курить, заменяют тягу к сигаретам конфетами, орешками, семечками и другим перекусам. Они отвлекаются и на время угнетают позыв взяться за сигарету. С таким способом следует быть аккуратным, т.к. он может привести к нарушению обмена веществ и нескольким лишним килограммам.
  3. Мятные леденцы. Такая альтернатива довольно эффективна, к тому же она не вызывает привыкания. Мятный привкус леденцов воздействует на вкусовые рецепторы и органы дыхания, подавляя желание закурить.
  1. Жевательная резинка. Рекомендуется отдавать предпочтение жвачкам со вкусом корицы или ментола. Ее применение позволяет эффективно бороться с никотиновой зависимостью, но она вызывает привыкание.

Не стоит полагаться на то, что найденная альтернатива в считанные дни избавит вас от никотиновой зависимости. Пройдет не одна неделя, прежде чем вы сможете не думать о сигаретах и состоянии эйфории, которое она приносила.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.