Как можно справиться с никотиновой зависимостью?

Курение — это никотиновая зависимость, которая представляет собой форму наркомании. Это проблема глобального масштаба. Действующим веществом сигареты является никотин, который во время горения начинает испаряться. Такой алкалоид пиридинового ряда поступает в легкие, бронхи. Вещество всасывается в кровь и начинает вредное действие. Оно относится к группе опиатов — легких наркотиков.

3 СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТАБАКА

Как избавиться от никотиновой зависимости? Для этого существуют различные способы.

Важны мотивация курильщика и самовнушение:

 

  1. Должны быть значимые обстоятельства, ради которых человек желает бросить курить. Лечение никотиновой зависимости — это возможно. Для отказа от табака полезно выработать позитивную мотивацию. Рациональное обоснование этого поступка должно быть сильнее, чем стремление к курению. Например, курильщик должен быть убежден, что он портит не только свое здоровье, но и здоровье своих родных, которые по его вине являются пассивными курильщиками.
  2. Если у курильщика есть четкая мотивация — внутреннее убеждение, заинтересованность, под воздействием самовнушения он сможет бросить курить. Нужно поставить перед собой четкую задачу, чтобы определить, для чего вы хотите избавиться от зависимости.
  3. Можно проанализировать, сколько денег вы теряете, выкуривая сигареты, какая сумма понадобится для восстановления вашего здоровья.
  1. Нужно составить себе четкую программу избавления от никотиновой зависимости и определить, когда именно вы бросите курить. Именно в это время нужно отказаться от сигареты, не прикасаться к ней ни под каким предлогом. При этом не следует находиться в обществе курящих людей. Специальные таблетки помогут справиться с никотиновой зависимостью.

 

Если курильщик не сможет сделать это самостоятельно, необходимо обратиться за помощью к профессионалам. Лечение никотиновой зависимости проводят психотерапевты, наркологи, психологи. Профессионалы могут под гипнозом вызвать у курильщика отвращение к курению. В результате этого воздействия человека в дальнейшем не будет тянуть к сигарете. Нередко врачи рекомендуют специальные таблетки — никотинозаменяющие средства. Данное лекарство поможет бросить курить.

Весьма эффективен следующий способ:

  1. Нужно расписать количество сигарет, которые курильщик употребляет в течение дня. Затем нужно проанализировать и определить, в какие моменты он тянется к сигарете.
  2. Курение нередко происходит после чашки кофе либо после обеда. Иногда курильщик сам не может объяснить, почему это происходит. К примеру, это может быть душевное волнение. Необходимо дать самому себе установку о том, что в этот момент человек не будет курить.
  1. Нужно выйти из стереотипа своего поведения. Важно поверить в себя. Нужно точно знать, что вы сможете бросить курить, тогда количество выкуренных сигарет автоматически начнет сокращаться. Медикаментозные средства от курения помогут закрепить результат.

 

Кодирование от никотиновой зависимости выполняет профессионал. Это может эффективно помочь курильщику со стажем распрощаться с никотиновой зависимостью. С помощью препаратов для лечения никотиновой зависимости, воздействия на сознание курильщика отрицательных эмоций отвращения, страха, боли у него формируется неприязнь к курению. Также используются медикаментозные средства от курения. Это радикальный метод лечения. Необходимый эффект от процедуры возникнет, если у пациента есть уверенность в том, что это ему поможет. Стоит это лечение весьма дорого. В 3-4 тысячи рублей обойдется весь курс. Никотиновая зависимость исчезнет. Нередко недостаточно одного метода кодирования, чтобы справиться с тягой к никотину.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.