Всемирный день здоровья

1

Ежегодно 7 апреля в честь Дня основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечается Всемирный день здоровья. В 2017 году Всемирная организация здравоохранения решила сделать темой дня здоровья –  помощь людям, страдающим депрессией. Он будет проходить под лозунгом «Давай поговорим».

Сегодня   поговорим о депрессии подростковой,  которая является серьезной медицинской проблемой, проявляется стойким чувством печали и потери интереса к какой-либо деятельности. Это отражается на мыслях, чувствах и поведении подростка, может вызывать эмоциональные, функциональные и физические проблемы.

Сложности общения со сверстниками или родителями, проблемы в учебе и изменения растущих внутренних органов могут доставлять много неприятностей для подростков. У некоторых юношей и девушек они не ограничиваются кратковременными перепадами настроения и переходят в депрессию. 

Подростковая депрессия – это не временная лень, это не то, что можно преодолеть усилием воли. Ее не следует недооценивать и приписывать «слабости» или «дурному воспитанию» подростка. Она может иметь серьезные последствия и требует особого внимания.

У большинства подростков депрессия протекает в нетяжелой форме, поэтому хорошо поддается лечению с помощью медикаментозных препаратов и психотерапии. 

Назовём симптомы подростковой депрессии, на которые родителям следует обратить внимание.  

Эмоциональные изменения, такие как –

  • частое проявление чувства печали или тоски, в том числе – плач без видимой причины;
  • раздражительность, огорчение или гнев по самым незначительным поводам;
  • потеря интереса или удовольствия от привычных занятий подростка;
  • потеря интереса к семье и друзьям или постоянные конфликты с ними;
  • ощущение собственной бесполезности, вины, фиксация на прошлых неудачах, чрезмерная самокритика;
  • слишком болезненная реакция на неудачи;
  • затруднения в мышлении, концентрации внимания, принятии решений и запоминании событий;
  • постоянное ощущение, что настоящая и будущая жизнь мрачная и безрадостная; частые мысли о смерти, мысли о самоубийстве. 

Поведение подростка характеризуется следующими изменениями – появление хронической усталости и апатии;  бессонница  или избыток сна; снижение аппетита и потеря веса, или увеличение аппетита и быстрый набор веса; прием алкоголя или наркотиков; замедление мышления, речи или движений тела; частые жалобы на боли в теле и головные боли, которые могут приводить к частым визитам в школьный медицинский кабинет, но обычно не имеют никаких объективных причин; снижение успеваемости в школе или частые пропуски занятий; неопрятный и неряшливый внешний вид; провоцирующее или рискованное поведение; аутоагрессия (целенаправленное нанесение себе небольших травм: порезов, ожогов, чрезмерный пирсинг и татуировки). 

При наличии у подростка нескольких выше перечисленных признаков, необходимо проконсультировать ребенка у специалистов: психолога – для уточнения состояния и получения дальнейших рекомендаций, врача психиатра. Такие дети и подростки нуждаются в обязательном индивидуальном психолого-педагогическом подходе, учитывающем их состояние.

Родителям и окружающим людям, не следует  давать депрессивному подростку нелепые советы: « Встряхнись! Возьми себя в руки! Не раскисай!». Нельзя унижать собственное достоинство ребенка и подростка, особенно в присутствии сверстников. Недопустимо использовать авторитарный стиль воспитания, игнорировать наличие суицидальных высказываний, пренебрегать помощью профессионалов.

В настоящее время для лечения детской депрессии, доступны многие виды терапии. В некоторых случаях врач может прописать лекарства, которые снимают симптомы депрессии. Другим подросткам бывает достаточно сеансов психотерапии. Сочетание лекарственной терапии и психологического консультирования (психотерапии) является наиболее эффективным подходом для большинства подростков с депрессией. 

Вы, родители,  являетесь лучшими защитниками и помощниками своему ребенку в профилактике депрессии и борьбе с ней.

Проявляйте искренний интерес, заботу и желание понять чувства вашего ребенка. Прислушивайтесь к своему подростку, не осуждая, и попробуйте ставить себя на его/ее положение. Поднимайте самооценку вашего ребенка, отмечая каждые, даже незначительные успехи в любой его деятельности. 

Поощряйте подростка создавать и сохранять здоровые дружеские отношения со сверстниками и другими людьми. Позитивные отношения способствуют повышению доверия к людям у вашего ребёнка.

Поощряйте физическую активность. Участие в спортивных, школьных мероприятиях или занятия в кружках и секциях – помогут подростку сосредоточиться на позитивных вещах, и предотвратят негативные чувства или поведение. 

Учите ребенка обращаться за помощью. Подростки неохотно обращаются за поддержкой. Побуждайте своего сына или дочь к искренним разговорам с членом семьи или другим доверенным взрослым, когда это необходимо. 

Не предъявляйте к ребёнку завышенных требований, не сравнивайте его с другими, на ваш взгляд более успешными сверстниками. Имейте реалистичные ожидания. Многие подростки склонны к самобичеванию, если они не в состоянии жить по выдуманным ими нереалистичным стандартам – в учебе, в спорте и т.д. Пусть ваш подросток знает, что это нормально – быть несовершенным. 

При необходимости помогите подростку составлять письменные планы дня или недели, чтобы оставаться организованным и продуктивным. 

Поощряйте также желание подростка вести личный дневник: он может помочь улучшить настроение, позволяя вашему ребенку выразить боль, гнев, страх или другие эмоции, которые он не сможет выразить другим способом. 

Научите ребенка следить за своим здоровьем. Убедитесь, что ваш подросток регулярно и правильно питается, регулярно занимается физическими упражнениями и достаточно спит. 

Не существует одного, надежного способа предотвратить подростковую депрессию. Тем не менее, некоторые советы помогут значительно снизить риск её возникновения. 

Любите себя и своих детей. Пусть депрессия – не заходит в ваш дом. 

 

Материал подготовлен психологом детской поликлиники О. Поддуевой

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.