Итоги работы ПСНО № 2 на базе ГБУЗ АО « Свободненская больница» за 2013-2015гг

Итоги работы ПСНО № 2

на базе ГБУЗ АО « Свободненская больница» за 2013-2015гг

Сердечно-сосудистые заболевания  остаются одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, что обусловлено ростом данной патологии, высокой инвалидизацией и смертностью населения. Сосудистые заболевания головного мозга являются актуальной медицинской и социальной проблемой в Российской Федерации, решению которой уделяется в настоящее время пристальное внимание.  В рамках реализации проекта «Здоровье» разработана программа «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с  сосудистыми заболеваниями». В  Амурской области открыт региональный сосудистый центр и 3 первичных сосудистых отделения.

Первичное сосудистое отделение  № 2 на базе  ГБУЗ АО «Свободненская больница»  открыто   в июле 2010г в рамках реализации Федеральной программы по улучшению качества оказания помощи больным  сосудистыми заболеваниями и  обслуживает взрослое население города Свободного и Свободненского района, Мазановского, Серышевского, Шимановского, Магдагачинского, Зейского районов, п. Углегорск.   Численность взрослого обслуживаемого населения  на момент открытия отделения  составляла 196200чел.

 

1

2

345

Из данной диаграммы видно, что подавляющее большинство из всех ОНМК приходится на ишемические инсульты, в процентном отношении на притяжение 3- лет количество их остается на одном уровне по отношению к общему числу ОНМК.

6

Основная часть пациентов госпитализирована в первые 12часов,   в терапевтическое окно  в 2013г 76чел(20 %), в 2014г – 72чел (19.6 %), в 2015г – 82  ( 21 %).

Таким образом, видно, что,  в  среднем, процент пациентов с ИИ,  поступающих в пределах « терапевтического окна»,  остается на одном уровне и составляет в среднем 20%.

Обследование в ПСО № 2 проводиться в течение 40 минут, выполняется КТ – диагностика для уточнения характера инсульта, лабораторная диагностика, первичный осмотр врача-невролога. Все службы работают в круглосуточном режиме. Лечение больного с ОНМК проводиться по утверждённым протоколам, разработанным в соответствии с Федеральными стандартами.

 Ранняя реабилитация начинается с БИТР и продолжается в полном объёме после перевода больного в неврологическое отделение. Реализация программы ранней реабилитации осуществляется членами мультидисциплинарной бригады  (в составе логопеда, психолога, врача ЛФК, инструктор и  инструктор-методист ЛФК, физиотерапевт, массажист, психиатр, кардиолог). Проводиться активная работа с родственниками больных, которых обучают навыкам ухода, перемещения больного, приёмам ЛФК. Всем больным при выписке составляется индивидуализированная программа вторичной профилактики инсульта.

78910

11

Летальность соответствует средним цифрам по Российской Федерации.

Оборудование палат БИТР:

  • монитор больного (ЧД, пульсоксиметрия, ЭКГ, АД, температура);
  • портативный электрокардиограф;
  • многофункциональная система ультразвуковой допплерографии;
  • ингаляторы, дефибриллятор, аппарат для ИВЛ экспертного класса;
  • автоматическийпневмомассажер конечностей;
  • портативный ультразвуковой сканер;
  • компьютерный  электроэнцефалограф;
  • весы для взвешивания лежачих  больных;
  • вакуумный электроотсасыватель;
  • инфузоматы, энтероматы
  • эндоскопическая стойка с возможностью оценки функции глотания;       и т.д.

Транспортировка больных по отделению осуществляется на тележках с гидроподъёмниками, на удобных креслах – каталках.  В отделении имеются несколько комнат гигиены(душ + туалет),поручни вдоль стен для удобства передвижения больных.Площадь палат и вспомогательных помещений соответствует требованиям СанПин.

Реабилитационные методы в раннем восстановительном периоде ОНМК

В отделении используются такие методы лечения и реабилитации: эрготерапия,  кинезотерапия(лечение движением), ранняя вертикализация пациента, широко используются методы физиотерапии,  биологически обратная связь (БОС) терапия, мероприятия направленные на профилактику пролежней, контрактур, тромбоэмболий и других осложнений инсульта.  Логопед проводит индивидуальную артикуляционную гимнастику, позволяющую справиться с нарушением речи и глотания. Психолог осуществляет работу по выявлению условий препятствующих или затрудняющих лечение и реабилитационные мероприятия.

12

 

Проблемы:

  1. Неполное выполнение порядка оказания помощи больным с ОНМК на догоспитальном этапе(недостаточное направление больных в ПСО из  зоны обслуживания).
  2. Недостаточное оснащение операционных для проведения экстренных нейрохирурги-ческих вмешательств.
  3. Недооценка больными и их родственниками клинических признаков ОНМК, что приводит к несвоевременному обращению и невозможности полного лечения и применения современных методов  лечения, в частности ТЛТ. Это связано с недостаточной информированностью населения о признаках инсульта, Методы решения  данной проблемы в проведение санпросвет работы с населением,  в том числе и в районах.

 

 

Главный врач Лесик Н.В.

Заведующий ПСНО Сидорова С.Л.

Врач невролог Казакова Д.А.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.