Продли жизнь – откажись от курения!

С 29 мая по 4 июня 2023 года проходит Неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая). Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме табачной эпидемии. По данным официальной статистики в России в  последние годы наблюдается снижение распространенности курения до 30,9% и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака и кальянов. Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой.

       Курение – фактор риска номер один сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, хронической обструктивной болезни легких. Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, привыкание к никотину происходит примерно со 2-3-го приема. И с каждой новой дозой сила зависимости возрастает. Чем раньше человек откажется от привычки курить табак, тем менее негативными последствиями для здоровья ему придется расплачиваться за пагубное пристрастие, тем легче и быстрее восстановится его организм.

       Меняйте вредные привычки на положительные, которые формируют основу здоровой жизни, улучшают физические, психологические и эмоциональные показатели.

       Принят новый закон 28.04.2023 г. № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации», направленный на ужесточение правил оборота никотиносодержащей продукции (в т.ч. без никотина) и снижение последствий её потребления, особенно среди несовершеннолетних. Изменения, в том числе, касаются установления дополнительных ограничений торговли, которые начнут действовать с 1 июня 2023 года. Штрафы за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции – вырастут до 40 – 60 тыс. рублей для граждан, до 150 – 300 тыс. рублей — для должностных лиц и до 400 — 600 тыс. рублей — для организаций.

 

 

ГБУЗ АО «Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

https://aocmp.ru/articles/news/prodli-zhizn-otkazhis-ot-kureniya

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.