С 22 по 29 мая Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

С 22 по 29 мая Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая)

Эндокринные заболевания – это нарушения функционирования желез внутренней секреции, таких как щитовидная и поджелудочная железы, надпочечники и др. Сахарный диабет, гипо- или гипертиреоз наиболее часто встречаемые патологии как в мире, так и в России, и в нашей области. Численность людей, страдающих этими недугами, постоянно увеличивается. Развитие этих заболеваний во многом зависит от поведения человека: рацион питания, наличие избыточного веса или ожирения, недостаток движения.

Щитовидную железу часто называют царицей всех желез, так как она регулирует деятельность практически всех органов и систем. Амурская область относится к территориям с йодным дефицитом. Поэтому включение в свой рацион продуктов, богатых йодом актуально для нас. Самое доступное и дешевое средство – йодированная соль. Потребление ее способствует профилактике не только эндокринных нарушений, но и профилактике заболеваний нервной системы новорожденных и маленьких детей. Рекомендованное количество йода человеку в соответствии с потребностями организма человека – 150-200 мкг/сут., что обеспечивается 4-5 граммами йодированной соли. Йодированная соль – это обычная поваренная соль (хлорид натрия), в состав которой химическом путем добавлены йодид или йодат калия.

Регулярность прохождения медицинских осмотров и диспансеризации позволит выявить отклонения в состоянии здоровья на ранних стадиях патологического процесса.

Источник https://aocmp.ru/articles/news/s-22-po-29-maya-nedelya-profilaktiki-zabolevaniy-endokrinnoy-sistemyi

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.