Меры личной профилактики клещевых инфекций

          Период активности клещей в Амурской области, как правило, длится с апреля по октябрь месяц включительно. Начало и окончание активности клещей может незначительно сдвигаться в ту или иную сторону в зависимости от погодных условий (слишком теплая и ранняя весна; теплая и затянувшаяся осень; холодная весна; холодная осень и рано выпавший снег, высокий снежный покров и т.д.). По данным Управления Роспотребнадзора по Амурской области  в 2015г. первые клещи были отловлены 25 марта.

          Одним из показателей активности клещей является показатель их встречаемости  на 1 км пути. За текущий период 2015г. средний показатель по области составляет 9,1 особи на 1 км пути, что практически в 2 раза превышает аналогичный показатель прошлого года (4,8). Учитывая   сельскохозяйственные  работы, в том числе на приусадебных участках, активные выезды населения на природу, рыбалку, сохраняется вероятность нападения клещей на человека.

          Поэтому напоминаем, что при посещении мест возможного пребывания клещей необходимо соблюдать не сложные меры личной профилактики клещевых инфекций:

  • Необходимо одевать специальную одежду – «энцефалитку» (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).
  • Соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории (проводить само- и взаимоосмотры каждые 10 – 15 минут для обнаружения клещей – особенно открытых участков тела: шеи, затылка, ушных раковин)); не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей
  • Использовать репелленты: «Бибан», «Дэфи-Тайга», «Галл-РЭТ», «Дэта-ВОККО», «Рефтамид максимум», «Претикс», «Рефтамид таежный», «Пикник-антиклещ», «Торнадо-антиклеще», для детей «Фталар» и «Эфкалат», «Эвитал», «Бибан-гель» и др.

          Репеллентами обрабатывают одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, предплечий, груди, манжеты рукавов и воротник. Защитные свойства на одежде сохраняются до 5 суток и более. При правильном применении репеллентов отпугивается до 95% прицепившихся клещей.

          Если же клещ присосался, его необходимо аккуратно удалить, стараясь не оторвать туловище от погруженного в кожу хоботка. Это можно сделать самостоятельно, но лучше обратиться в медицинскую организацию за квалифицированной помощью. В том случае если человек не привит против клещевого вирусного энцефалита и укус клеща произошел в эндемичном районе (города Зея, Свободный, Тында и Шимановск, Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Селемджинский, Свободненский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, ЗАТО Углегорск), необходимо провести экстренную профилактику клещевого вирусного энцефалита с использованием противоклещевого иммуноглобулина.

Удаленного  клеща необходимо сжечь!

         Выполняя несложные правила, можно не только защитить себя от нападения клещей, но и избежать таких заболеваний как клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит, моноцитрный эрлихиоз и агранулоцитарный анаплазмоз.

https://aocmp.ru/articles/stati-zozh/meryi-lichnoy-profilaktiki-kleschevyih-infektsiy

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.