С 15 по 21 мая – неделя профилактики повышения АД (в рамках Всемирного дня борьбы с АГ 17 мая).

          С 15 по 21 мая – в Амурской области проходит неделя профилактики повышения артериального давления (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая.)

          «Точно измеряйте свое кровяное давление. Контролируйте его. Живите дольше»  – девиз Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертонией  в 2023 году. Этот день учреждён Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной организации здравоохранения, в партнерстве с Международным обществом гипертонии.  Основная цель Дня – каждый человек должен измерять артериальное давление и знать свои цифры артериального давления.

          Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получают лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем, около 45% больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.

          Гипертония – это «тихий убийца». У нее нет явных симптомов, кроме  высоких цифр АД (артериального давления), она поражает жизненно важные органы – органы мишени, такие как сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза и почки. Повышение АД на 6 мм. рт. ст. означает увеличение частоты инсультов на 60% и увеличение риска инфарктов на 20%.

          Артериальное давление чаще повышается у людей, имеющие факторы риска:

  • Злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем. 
  • При стрессовых ситуациях. 
  • Повышении уровня холестерина.
  • Курении.
  • Низкой физической активности.
  • Отягощенной наследственности.

          Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых выявляется гораздо чаще, чем у молодых людей. Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.  

          Уровень артериального давления у взрослого. не должен превышать 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте.

          В текущем году в Амурской области, как и по всей России, продолжается диспансеризация и медицинские осмотры взрослого  населения.    Программа диспансеризации предусматривает коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которая начинается на 2-ом этапе в качестве углубленного профилактического консультирования. Данная коррекция во многом направлена на изменение образа жизни населения, что, в сочетании с другими стратегиями по снижению факторов риска, такими как контроль артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, позволит  увеличить продолжительность здоровой жизни.

 

 ГБУЗ АО «Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

https://aocmp.ru/articles/news/s-15-po-21-maya-nedelya-profilaktiki-povyisheniya-ad-v-ramkah-vsemirnogo-dnya-borbyi-s-ag-17-maya

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.