Сальмонеллез — что это такое и как с ним бороться?

С каждым днем увеличивается риск заболеть кишечными заболеваниями. Одним из самых распространенных 1является – сальмонеллез. Заболевание носит инфекционный характер, легко передается от зараженного человека всем окружающим через не соблюдение санитарных правил, гигиены. Новорожденные и дети до года могут заразиться кишечной инфекцией, даже воздушно-капельным путем, иначе называемым, аэрогенным.

Симптоматика максимально ярко выражена. Заболевание представляет собой высокий риск восприимчивости организма и тяжелое протекание болезни. Для ребенка потеря жидкости, которая происходит при частом поносе, тошноте, рвоте может привести к обезвоживанию организма. Соответственно, возможен даже летальный исход. Исходя из этого, можно сделать выводы. Родители обязаны следить за здоровьем ребенка и при первом же подозрение заражения сальмонеллезом обратится к педиатру за консультацией. Для того чтобы заподозрить такое заболевание как сальмонеллез, необходимо знать источники заражения и распространения инфекции.

Основными источниками или возможными носителями инфекции являются:

  • больные животные сельского хозяйства (свиньи, скот);
  • грызуны (мыши, крысы);
  • недоброкачественные продукты;
  • люди, у которых выявлено заболевание.

Ребенок до года может заразиться исключительно от бактерии носителей, через пищу (алиментарным путем) и аспирационным путем. Организм младенца слаб и беззащитен перед любым видом инфекции. Родители крайне осторожно должны следить за пищевыми продуктами и их качеством перед тем, как дать ребенку. Любая пища должна проходить термическую обработку. Приготовление еды обязано соответствовать санитарным нормам. Приборы, посуда должны быть стерильными и безопасными. Нередко можно встретить вспышки данного заболевания в детских общественных местах (детских больницах, детсадах).

Почему важно соблюдать строгую стерильность

относительно детей до года?

После одного года жизни малыш приобретает иммунитет сильного действия. Защитные механизмы укрепляются и могут справляться, бороться с легкими вирусами и бактериями. Новорожденные, в отличие от годовалых детей в своем запасе имеют только врожденный иммунитет. Это значит, что они более уязвимые и восприимчивые.

Если в присутствие новорожденного рядышком будет находиться человек, переболевший сальмонеллезом, не имеющих никаких симптомов (скрытая форма), то вероятность 40%, что малыш заболеет и легко подхватит данную инфекцию.

Поэтому, желательно избегать контакта маленького ребенка с посторонними лицами, пока малыш не подрастет. Ни в коем случае, детям не давать сырое свежее молоко, только то, которое прошло термическую обработку (кипячение). Яйца в сыром виде запрещается даже взрослым. Употреблять в необработанном виде можно только в случае, если вы на 100% уверенные в свежести и здоровье курицы.

Именно, через яйца и мясо часто заражаются кишечными заболеваниями все возрастные группы людей. С этими продуктами нужно обращаться с осторожностью. Помните о том, что кроме сальмонеллеза, у детей может возникнуть аллергия на данную пищу. При первом введение яиц в рацион ребенка, проконсультируйтесь с педиатром. Есть определенные сроки коррекций жиров, белков, углеводов. Следуя правильно рекомендациям, возможно, вырастить здорового, крепкого ребенка.

Как инфекция попадает в организм?

2Маленькие детки постоянно открывают ротик. Увы, это первые и, пожалуй, основные входные ворота для инфекции. Далее сальмонеллы блуждают, попадают в тонкую кишку, где начинают активно размножаться, всасываются в лимфатические узлы, вызывают там воспаления. Таким образом, развивается явная картина интоксикации.

 

Течение заболевания и симптоматика

Если ребенок заразился сальмонеллезом в процессе питания недоброкачественными или не прошедшими термическую обработку продуктами, то первые клинические симптомы появятся в течение нескольких часов. Чем меньше ребенок, тем быстрее проявятся симптомы.

Мать может заметить беспокойство малыша, раздраженность, частый плач, плохой сон, отсутствие аппетита. Животик становиться напряжен, ребенок рвет пищей, понос (несколько раз). Эти симптомы первый сигнал тревоги.

Через час, возможно, немного позже поднимется температура. Ребенок становится вялым, сонливым, малоподвижным. Понос становится частым явлением. Понос сопровождается резким неприятным запахом. Вид напоминает пену. После длительного поноса, можно увидеть примеси крови и других включений. Чаще всего такая симптоматика наблюдается у детей после 3-4 лет.

Если ребенок заразился в общественном месте сальмонеллезом воздушным путем от больного человека, то симптоматика и течение будет несколько отличаться. Заболевание проявляется постепенно, медленно и не столь выражено. Через несколько часов понизится аппетит, ребенок перестанет веселиться, его будет клонить на сон. Температура незначительно повысится до 37.2 градусов. Понос также будет нести неприятный запах, пенистый характер и зеленоватый оттенок.

Если ребенку не помочь на ранних стадиях (первые часы первого дня), то возможны сильные осложнения и ослабления организма, присоединение вторичной инфекции.

Лечение и профилактика сальмонеллеза

Первое, что нужно сделать — это вывести токсины из организма, путем клизмы и промывания желудка. Помните о том, что ребенок и так потерял много жидкости при поносе и рвоте. Необходимо применить наводнение организма препаратами Регидрона или Полиглюкина. В тяжелых случаях использовать плазменные заменители. Без антибактериального лечения не обойтись. Чтобы окончательно уничтожить сальмонеллу, необходимы антибиотики. Ну и соответственно, симптоматическое лечение.

В целях профилактики, заботьтесь о ребенке и о качестве питания. Следите за тем, кто окружает вашего ребенка. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.