Чем полезен зимний воздух.

 

Приход зимы для большинства из нас означает переход на новый ритм жизни, пока за окном падает снег, а стрелка градусника падает всё ниже и ниже, выходить из тёплой квартиры никуда не хочется. Уютный плед и свитер, любимая книга или фильмы, а также тяжёлая и сытная, но такая вкусная еда – всё это неизменные атрибуты зимней жизни любого россиянина. Подобный ритм жизни в зимний период может негативно сказаться на вашем здоровье. Сниженный иммунитет, вялость, постоянная слабость, раздражительность, неспособность к активному физическому и умственному труду, а также набор веса – вот какие неприятные последствия можно заработать если избегать активные прогулки на свежем морозном воздухе.

Пребывание на свежем морозном воздухе, хотя бы по пятнадцать минут два раза в день, благотворно повлияют на наше эмоциональное состояние, на тонус нервной системы, повысит аппетит, и настроение. Если вы научитесь восхищаться морозной, заснеженной природой, то потом, в любое время года, для прогулок, вы будете искать любую возможность. Зимний перепад температуры в сочетании со свежим морозным воздухом стимулирует иммунную систему,  повышая устойчивость вашего организма к болезням.
Чтобы зимняя прогулка не принесла вам вреда, предпримите некоторые меры – хорошее настроение – от него зависит ваше здоровье, тёплая и удобная одежда и обувь – идём гулять, а не искать простуду, и желание помечтать – ведь перед нашим взором расстилаются такие красоты!

Польза прогулки, вдыхания зимнего воздуха заключается в том, что мы дышим чистым воздухом, практически без пыли. Кислорода в нём гораздо больше, чем в любое другое время года. В связи с этим, во время физических нагрузок при таких прогулках, вентиляция наших лёгких удваивается. А кислородное насыщение тела влияет на кровообращение, тем самым, исключая риск сердечных заболеваний.
Воздух во время прогулки зимой очень свеж и бодр, ионизирован. Во время наших переходов из тёплого помещения в морозную погоду происходит закаливание и привыкание нашего организма к более  низким температурам, с этой помощью мы стимулируем иммунную систему и естественным образом повышаем выносливость всего организма.
Пешие прогулки в зимние дни, рекомендуются любому возрасту, так как, придают нам энергию, ускоряют обмен веществ. Учёные доказали, что именно в зимний сезон общения с природой, у нас улучшается память, концентрация внимания. Пусть поход будет недолгим, всего полчаса, но за этот период мы успеет повысить наши интеллектуальные показатели в пять раз. В это время старайтесь не стоять, а двигаться, ведь недаром говорится в пословице «Мороз не велик, да стоять не велит», иначе замёрзнете.

Активная прогулка заключается в катаниях на санках, на коньках, ходьба на лыжах, всё это способствует укреплению атрофированных связок, суставов, ослабленных мышц, снижается риск развития заболевания атеросклероза. Такие игры благоприятно действуют и на детей, способствуя здоровому развитию всего организма. Ведь при такой физической нагрузке в работу включаются все жизненно-важные органы – дыхательные, система кровообращения.
Живописная зимняя природа, ослепительная белизна, сверкающая на солнце, при свете фонарей, приводят нас к размышлениям. В этот момент, происходит самоуспокоение, умиротворение. Из чего можно сделать вывод, что зимняя прогулка на свежем морозном воздухе – зарядка не только для тела, но и для всего внутреннего духа.

Особенно полезна она для сердечников, так как это самый безопасный вид физической нагрузки, которая, к тому же имеет и эмоциональное влияние. Вспомните, после хорошей прогулки морозным днём, мы приходим домой облегчёнными, бодрые духом, довольные всем.
Причина этому гормоны счастья – серотонин, который выделяются путём сжигания гормонов стресса во время движения человека. Вот вам и прекрасный способ поднять своё настроение, что ведёт к улучшению самочувствия. Кстати, после снежной прогулки в зимний вечер, улучшается утраченный аппетит, исчезает бессонница.
Не забывайте о преимуществах снежных прогулок. Ходьба по снегу, морозный воздух, всё это способствует быстрому сжиганию калорий, как раз для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы…
Зимние прогулки можно назвать комплексной пользой для здоровья – это и работа для организма и удовольствие для души. Если же они проходят совместно с семьёй, то таким образом можно укрепить взаимоотношение с близкими вам людьми, наладить тесный контакт с детьми, всё это создаёт положительный психологический климат в доме.
Люди могут болеть по разным причинам, это возможны и перемена погоды, и её перепады, стрессы. Сразу начинаем принимать лекарства, и не задумываемся, что многое можно избежать, если вести нормальный образ жизни. Мы не хотим представить себе, что зима может излечить многие болезни, ведь недаром гласит пословица: «В русский холод всякий молод», так давайте же испытаем это на себе.
Мы вам советуем, не сидите дома, надевайте ваши шапки-ушанки, варежки, шарфы, хватайте санки, коньки, лыжи и все вместе идите гулять.

Помните – зимняя природа и свежий морозный воздух лечат!!!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.