Медицинская страничка: «Беседа с доктором»

Что такое планирование беременности?

В последнее время всё больше российских семей желают иметь не одного, а двух-трёх детей. Большинство из них подходят к этому вопросу осознанно и заранее планируют рождение ребёнка. Запланировать рождение – это не только выбор удачного времени и обеспечение финансовой стабильности, но и крепкое здоровье обоих родителей. Что для этого необходимо и как правильно подготовиться к беременности рассказывает терапевт женской консультации И.К. Добрынина:

– Ирина Константиновна, что необходимо делать будущей маме в плане укрепления своего здоровья?

– Подготовка к беременности или прегравидарная подготовка включает в себя много аспектов. Большинство будущих родителей считает, что маме необходимо правильно питаться, исключить алкоголь, бросить курить, заняться спортом и через несколько месяцев она уже вполне готова зачать здорового ребёнка, но это не совсем так. Самую значительную часть прегравидарной подготовки занимает выяснение состояния здоровья будущих родителей. Поэтому супругам необходимо обратиться к доктору акушеру-гинекологу для планирования семьи, где им предоставят квалифицированную консультацию, он выпишет направление на анализы и посоветует, кого из специалистов следует посетить. Не хочется говорить о плохом, но до сих пор существуют заболевания, при которых во всём мире материнская смертность катастрофически высока. Многочисленна группа болезней, которые обостряются и начинают прогрессировать во время беременности. Поэтому задача врачей помочь будущей маме выявить их до наступления беременности, вылечить их или, по крайней мере, максимально скомпенсировать, вывести на уровень ремиссии до момента наступления беременности.

– Итак, семья мечтает о ребёнке, за какой срок до наступления беременности обратиться к врачу?

– Самый крайний срок за три месяца, но лучше раньше.

– Почему?

– Например, у обоих супругов должна быть в наличие флюорография, рекомендуется все рентгенологические исследования обоим родителям закончить за три месяца до планируемого зачатия. Плюс осмотр узких специалистов, возможно при выявлении хронических заболеваний придётся пройти лечение. Санация хронических очагов инфекции, причем у обоих супругов – одна из важнейших задач прегравидарной подготовки. Особенно это касается мочеполовой сферы (циститы, пиелонефриты), значит необходимо мужчине посетить уролога. Обязательно лечение кариозных зубов, консультация оториноларинголога, ведь банальные стафилококки и стрептококки, живущие в кариозных зубах и на не здоровых миндалинах, могут быть очень опасны для плода и новорождённого. Маме нужно сдать ЭКГ, УЗИ сердца, ведь беременность – это большая нагрузка для сердечно-сосудистой системы. УЗИ органов малого таза, органов брюшной полости. По показаниям может быть необходим осмотр и других специалистов. Практика показывает, что абсолютно здоровых женщин мало. Иногда даже бывает так, что пара выясняет причины бесплодия, и оказывается, что у женщины больная щитовидная железа. После лечения здоровье приходит в норму.

– Какие анализы необходимо сдать обоим супругам? Наверно в первую очередь их отправят обследоваться на инфекции?

– В наше время это просто необходимость. Обоим родителям надо сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, хламидии. Для обоих родителей обязательно определение резус-фактора, существуют ситуации, когда мама резус-отрицательная, а папа резус-положительный, тогда тактика ведения беременности и родов будет иметь свои особенности. У мамы исследуют уровень антител к различным инфекциям: краснуха, цитомегаловирусная инфекция, герпес, хламидиоз. Желательно вдвоём сдать общий и биохимический анализ крови, кровь на свёртываемость.

– Что ещё важно знать будущей маме?

– Женщине необходимо быть привитой от гепатита «В», столбняка и дифтерии (прививают в 16 лет и затем каждые 10 лет), от кори, гриппа. Если нет антител к краснухе, стоит привиться. Самый оптимальный вариант – закончить всю вакцинацию (за исключением гриппа, от него вакцинируют сезонно) за полгода до наступления беременности. Значит, всё это время пара должна соблюдать строжайшую контрацепцию! Также, если в семейном анамнезе были случаи рождения детей с наследственными заболеваниями, если возраст женщины, а особенно отца, не юный необходимо проконсультироваться с врачом генетиком! Следует помнить, что все мероприятия по планированию беременности, направленные на рождение здорового потомства и сохранения здоровья женщины, должны проводиться под контролем врачей!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.