Медицинская этика и деонтология

Медицинская этика и деонтология — это правила поведения медицинского работника, основанные на общечеловеческих принципах морали и нравственности. Профессия медицинской сестры предъявляет высокие требования к личностным качествам человека. Она требует от персонала понимания состояния людей, толерантности, проявления спокойствия и выдержки, эмоциональной устойчивости, доброжелательности, тактичности, чуткости, речевых способностей, необходимо уметь отслеживание эмоции пациента.

Работа медицинской сестры в большей степени связана с общением, чем работа врача. У нее пациенты ищут опору и понимание. Кроме больших физических нагрузок работа медицинской сестры сопровождается и значительным эмоциональным напряжением. Крайне важно установить контакт с пациентами.

В ходе своей работы медицинская сестра ведет прием пациентов в лечебной учреждение, знакомит  с внутренним распорядком, выполняет назначения врача. Важнейшими умениями сестры является видеть, что и как понял больной, в чем состоит недопонимание, способность просто объяснить. Для пациента особенно важен первый контакт с персоналом медицинского учреждения, в частности с медицинской сестрой, так как именно после первой встречи определяются дальнейшие взаимоотношения сторон чувство недоверия или доверия, приязни или неприязни. В процессе лечения важнейшую роль играет умение выслушать.

На состояние пациента огромное влияние оказывает отношение к нему медицинских работников. Не существует никаких обстоятельств, которые могли бы стать оправданием неэтичных поступков медицинского работника. К сожалению, именно с нарушением этики общения связано самое большое количество конфликтных ситуаций.

Сегодня в сфере медицинской помощи объективным признаком соблюдения требования уважительного отношения к пациенту является, как минимум, соблюдение его прав. Следуя принципам деонтологии среднего медицинского персонала, медсестра должна уважать людей, их достоинство и права. Она не имеет права вести себя предвзято в зависимости от национальных и расовых признаков пациента, вероисповедания, возраста, пола, политического либо социального состояния и пр.

Сегодня каждый пациент рассматривается как личность, индивидуальность и это необходимо учитывать при работе.

Исп. Орлова И.В.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.