ЭТО НАДО ЗНАТЬ!

ГБУЗ АО «Свободненская больница» – это учреждение, в котором можно получить медицинскую помощь, не выходя за ее пределы. В структуру учреждения включены отделения, куда направляют больного с учетом его патологии и лечением занимаются специалисты, обладающие соответствующей квалификацией.

Врачи больницы не ставят своей целью проведение профилактических мер по предотвращению болезней, ведь эта задача ложится в основном на первичное звено (поликлиники). Однако в выписке, которая выдается больному на руки в последний день лечения в больнице, они дают определенные советы, какого режима он должен придерживаться, как питаться и какие лекарства принимать.

Любой стационар состоит из нескольких отделений, в котором на лечении находятся разнопрофильные пациенты.

После того, как человек зашел в помещение стационара, он сразу же попадает в приемное отделение больницы. Это своеобразный распределитель, в котором происходит первичный осмотр пациентов, обратившихся самостоятельно или доставленных бригадой скорой помощи, и проводятся минимально необходимые обследования.

Отделение реанимации и интенсивной терапии – это важнейшее отделение в больницы, здесь находятся на лечении самые тяжелые больные, которым требуется массивное разноплановое лечение и поддержание основных процессов приборами жизнеобеспечения. Также сюда помещают людей в первые несколько суток после сложных операций для наблюдения и лечения.

На лечении в терапевтическом отделении в больнице находятся люди с заболеваниями, относящимися к данному профилю. Основное лечение больных терапевтического отделения – лекарственные средства. Иногда у них проводятся диагностические или лечебные инвазивные процедуры (в основном, это пункции). В дополнении больным назначают вспомогательные методы.

Хирургическое отделение принимает на лечение людей с заболеваниями, основным лечением которых является операция. В редких случаях доктора выбирают выжидательную тактику, то есть хирургическое вмешательство может понадобиться, но состояние стабилизируется и без него. Например, скорая помощь привозит пациента с подозрением на острый аппендицит, его определяют на госпитализацию в хирургическое отделение, однако в конечном случае диагноз не подтверждается и состояние больного стабилизируется на фоне консервативного лечения.

Гинекологическое отделение принимает на лечение женщин с заболеваниями половой сферы. Это могут быть различные кровотечения, воспаления, обследование по поводу бесплодия и др.

Отделение функциональной диагностики – в этом отделении нет коек для постоянного пребывания пациентов. Оно представляет собой несколько кабинетов, в которых находятся аппараты и приборы для проведения ряда диагностических манипуляций и процедур: ультразвуковое исследование, электрокардиографическое исследование, эндоскопические исследования, спирографическое исследование и др.

Компьютерная томография и рентгеновское исследование – это диагностические процедуры, которые иногда проводятся в отдельном помещении.

Любой человек в больнице испытывает стресс. Он связан со страхом предстоящего лечения, возможных болезненных манипуляций, оторванностью от дома и привычных бытовых условий, больничной пищей, необходимостью проводить все гигиенические процедуры в общественном месте. Все сотрудники больницы стараются помочь человеку во время пребывания в стационаре преодолеть страх, стараются успокоить и настроить на положительный лад.

Больница – это учреждение, которое работает по определенным правилам. Тот факт, что больной попал туда, не дает ему права делать все, что ему вздумается и требовать исполнения любой прихоти. Только правильное выполнение всего, что рекомендует доктор, поможет как можно скорее поправиться или достичь ремиссии и выписаться обратно домой.

Степень комфортности пребывания в стационаре не зависит от медицинского персонала. Поэтому все, что выходит за рамки основных принципов и возможностей оказания бесплатной помощи, может осуществляться на внебюджетной основе. То есть индивидуальная палата и душ, дополнительное питание и постельное белье могут составлять платные услуги больницы, о перечне которых можно поинтересоваться у сотрудников отделения, лечащего врача или заведующего.

Сотрудники больницы – это такие же люди, поэтому они не могут находиться рядом со своими больными круглые сутки. Их работа также подчиняется определенным правилам, у них существует график, который определяет продолжительность их трудовой деятельности. Больница работает по определенным правилам, которым должны подчиняться как сотрудники, так и пациенты. В стационаре существует определенный режим и в случае злостного игнорирования его принципов, больной может быть преждевременно выписан без выдачи больничного листа.

Например, нахождение в стационаре круглосуточное, вопросы о временном отъезде по личным делам необходимо обсуждать с лечащим врачом заранее. Также запрещено употребление спиртных напитков, наркотических веществ и курение на территории стационара, то есть под запретом все вредные привычки. Принесенные родственниками пищевые продукты должны быть лишь теми, которые разрешены (список их находится на холодильнике для хранения). Общение с медицинским персоналом должно быть вежливым и учтивым, хамство и оскорбления могут стать причиной преждевременной выписки.

Врачи больницы – это люди, которые могут быть крайне огорчены негативным отношением и некультурным поведением.

Будьте здоровы!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.