Профилактика гриппа

“У меня печальный вид-       

Голова моя болит,

Я чихаю, я охрип. 

            Что такое?   

       Это – грипп!”

 

С.В. Михалков

Вирус гриппа.

 

Впервые вирус гриппа был выделен в 30-е годы XX века. Главная особенность вируса гриппа – способность к изменчивости. И это приводит к тому, что у очень большого количества людей полностью отсутствует какой – либо иммунитет, но не иммунитет “вообще”, а именно иммунитет к данному, новому, не известному ранее варианту вируса гриппа.

Ученые выделяют три основных разновидности вируса гриппа – А, В, С. Наиболее принципиальные различия как раз и состоят в способности изменяться.

Так вирус гриппа С практически стабилен. Вирус гриппа В изменяется, но умеренно. Если грипп С болезнь исключительно детей, то грипп В – преимущественно детей.

Грипп А – самый коварный, именно он, постоянно меняясь, вызывает эпидемии.

 

Распространение

 

К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей. Источником инфекции является больной человек с явной или стертой формой болезни, выделяющий вирус с кашлем, чиханием и т.д. Больной заразен с первых часов заболевания и до 3-5 суток болезни. Эпидемии гриппа, вызванные серотипов А, возникают примерно каждые 2-3 года, а вызванные серотипом В – каждые 4-6 лет. Серотип С не вызывает эпидемий. Группами высокого риска считаются дети, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими болезнями сердца, лёгких.

 

 

ГРИПП  – характеризуется внезапным подъемом температуры до 39-40 градусов, выраженной интоксикацией, доходящей до судорог, насморк невыраженный, более характерны сухой кашель, ларингит, трахеит, геморрагические проявления (геморрагическая сыпь, кровотечения).

Принципиальная особенность именно гриппа может быть выражена фразой “плохо вообще”. Т.е. больше всего беспокоит не что-то конкретное – насморк, кашель, боли в горле, а именно общие симптомы: очень высокая температура, очень сильный озноб, очень выражены и сонливость, и общая слабость, и полное отсутствие аппетита.

Различают несколько основных видов осложнений при гриппе:

Лёгочные: бактериальная пневмония, геморрагическая пневмония, формирование абсцесса лёгкого, образование эмпиемыреспираторный истесс-синдром.

Внелёгочные: бактериальные ринитысинуситыотитытрахеиты,  вирусный энцефалитменингитневрит,радикулоневрит, поражение печени синдром Рея, миокардит, токсико-аллергический шок. 

 

Профилактика гриппа

 Лечение гриппа в основном симптоматические. Увеличение потребления жидкости, или “Обильное питье” во время гриппа, регулярное употребление витамина С, не снижает шансы заболевания, однако позволяет уменьшить его тяжесть и длительность.

                               Применять антибиотики без рекомендации врача не следует.

 Традиционным способом предупреждения заболевания гриппов является вакцинация. Она осуществляется соответствующей ведущему штамму противогриппозной вакциной и содержит как правило, антигены трех штаммов вируса гриппа, которые отбираются на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Предложена вакцина для профилактики гриппа в форме живой, убитой (инактивированной), субъединичной вакцины. Вакцинация особенно показана в группах риска – дети, пожилые люди, больные с хроническими заболеваниями сердца и лёгких, а также врачи. Обычно осуществляется, когда эпидемиологический прогноз свидетельствует о целесообразности массовых мероприятий (обычно в середине осени). Возможна и вторая прививка в середине зим.

 

1О вирусе гриппа

Грипп – острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя болезни. Для гриппа характерно острое начало болезни с  выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей.По данным Всемирной Организации здравоохранения ежегодно в мире гриппом болеет каждый 3-й – 5-й ребенок и 5-й – 10-й взрослый. Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. Основной источник инфекции  – заболевший человек распространяющий инфекцию в своем окружении. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей и население ранних  возрастов.

2Симптомы появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области грудины.

Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Также возможно и бытовой путь передачи, например, через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре, из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи , мокроты , с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа . Во круг больного образуются зараженная зона 2-3 метра

Обычно грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 2-5 дней, затем начинается период острых клинических проявлений. В случае легкой формы гриппа температура тела остается нормальной или повышается не выше 38 С, симптомы инфекционного токсикоза слабо выражены или отсутствуют.

 

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРЗ

    Для повышения неспецифической резистентности у людей с подозрением на иммунодефицитное состояние в период сезонных подъемов острых респираторных заболеваний, включая эпидемии гриппа, а также с целью реабилитации переболевших указанными заболеваниями применяются следующие иммунокорригирующие препараты:

1.ВИТАМИНЫ.

         Наиболее широко следует применять витамины С , А и группы В. Оптимальное соотношение данных витаминов содержат препараты: «Гексавит», «Ревит», «Ундевит» и др. (за консультациями обращайтесь к лечащему врачу или фармацевту).  Препараты рекомендуется принимать в возрастных дозировках 2-3 раза в день после еды. Курс продолжительностью 20-30 дней.

         В дошкольных детских учреждениях рекомендуется применять сироп из плодов шиповника по 1 чайной ложке в день.

      2.ДИБАЗОЛОПРОФИЛАКТИКА.

         Бензимидазола гидрохлорид (Дибазол) повышает резистентность организма и обладает противовоспалительным и гипотензивным действием. Поэтому, его рекомендуется применять в детских образовательных учреждениях в период, предшествующий подъему острых респираторных заболеваний.

ДИБАЗОЛ применяют (сентябрь, ноябрь, февраль) в течение 10 дней в возрасте от1 до 3 лет- 0,002г.; 4-6 лет- 0,004г.; 7-14 лет- 0,01г. Для взрослых- 0,02г.

  

3. АДАПТОГЕНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

           Экстракт элеутерококка- препарат из корней кустарника, произрастающего на Дальнем Востоке. Обладает общеукрепляющим, тонизирующим действием, а также повышает неспецифическую резистентность организма. Применяют по 20-30 капель на прием 2-3 раза в день для взрослых (курс 25-30 дней). Детям назначают по 1-2 капли на год жизни 1 раз в день за 30 минут до еды в течение 2-3 недель.

            Настойка аралии- растительный препарат из корней аралии маньчжурской. Настойка обладает общеукрепляющим и тонизирующим свойствами. Детям назначают по 1-2 капли на год жизни 1 раз в день за 30 мин до еды в течение 2-3 недель. 

  4.ЭКСТЕННАЯ ХИМИОПРОФИЛАКТИКА.

           Наиболее доступным и эффективным средством экстренной профилактики гриппа у взрослых, во время эпидемии является «Ремантадин». В случае внутриочаговой профилактики (больной в семье) РЕМАНТАДИН принимают все взрослые члены семьи (с 7 лет) по 1-2 таблетки в день в течение 2-7 дней; при внеочаговой профилактике (больной в коллективе)- в течение 20 дней. 

          Оксолиновая мазь 0,025% предназначена для самостоятельного интраназального применения и не имеет противопоказаний.

           Человеческий лейкоцитарный интерферон обладает профилактической активностью против большинства респираторных вирусов. С профилактической целью применяется по 0.25 мл или 5 капель в каждый носовой ход два раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. Профилактические курсы рекомендуется проводить в первые 7-10 дней пребывания ребенка в коллективе при контакте с больными в семье или детском учреждении.3

 

 

4

 

Грипп и ОРВИ

5       

В связи с эпидемически опасным периодом необходимо  принять следующие меры по профилактике заболеваемости  детей гриппом и ОРВИ:

— Вакцинация;

— Ежедневное проветривание помещений (одностороннее, сквозное/в отсутствии детей);

— Кварцевание (по графику);

— Использование ламп «Чижевского» (по графику);6

— Влажная уборка помещений;

— Проведение утреннего фильтра;

— Ежедневные прогулки детей;

— «С» витаминизация III бл.;

— Витамины «Ревит», «Аскорбиновая кислота»;

— Полоскание зева (кипяченой водой – ежедневно, настойкой календулы – в течение осенне-зимнего периода);

— Чеснок, лук – ежедневно;

— Кислородный коктейль «Витаминный» — в течение осенне-зимнего периода (по графику);

—Проведение внеочередного инструктажа с персоналом МБДОУ «Соблюдение санитарно эпидемического режима в МБДОУ»;

— Выпустить памятки «Профилактика гриппа и ОРВИ», «Вакцинация – единственная защита от гриппа»;

— Выпустить сан. бюллетень «Грипп и его профилактика»;

— Проведение бесед по темам «Профилактика ОРВИ и гриппа», «Вакцинация – единственный способ защиты от инфекции»;

— Прием витаминных напитков из плодов шиповника.

 

Уважаемые родители!

Грипп — это тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов. Поэтому при первых же симптомах гриппа и ОРВИ обратитесь к врачу, это позволит начать лечение во время и предотвратит возможные осложнения вызванные вирусом.

 7

 

 

8

 

 

                                          

9

Заболеваемость гриппом и ОРВИ. Профилактика

Каждую  осень с наступлением холодов начинается рост числа простудных заболеваний. На их фоне возникают эпидемические вспышки гриппа. Заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает суммарную заболеваемость всеми остальными инфекциями: в период эпидемии гриппа на их долю приходится 10-15% нетрудоспособности населения, в остальное время года грипп и ОРВИ составляют до 40% всех заболеваний взрослых, более 80% всей инфекционной патологии и более 60% заболеваний среди детей. Наиболее  опасной (для здоровья человека) и наиболее социально-значимой для общества является грипп. Грипп –острое инфекционное заболевание с  резким или внезапным началом,  характеризующееся воспалением дыхательных путей и общетоксическим действием. Следует учесть, что гриппозная интоксикация подавляет  клеточный и гуморальный иммунитет организма, способность вируса гриппа разрушать клетки эпителия верхних дыхательных путей  устраняет и местные факторы защиты, которые первыми встречают  как вирус гриппа так и другие вирусы.

Вирус гриппа передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым, реже бытовым путём( через предметы бытового обихода). Важно отметить, что при кашле, чихании, смехе больного человека вокруг него образуется неоднородное аэрозольное облако, состоящее из частиц слюны, пыли содержащее огромное количество вируса. Дальность рассеивание таких вирусных частиц не превышает 2-3- метров. Вот почему,  возможность заражения особенно велика в местах массовых скоплений людей. Здесь следует подчеркнуть и возросшую  мобильность современного человека. Перемещаясь из одной страны в другую, люди постоянно обмениваются разными типами вируса. Именно современные процессы миграции являются ведущими факторами при возникновении современных эпидемий и пандемий, возникновении новых  вирусов гриппа. Важно отметить, что наиболее восприимчивы к вирусу гриппа дети от1-14 лет, пожилые люди с массой хронических, заболеваний , люди с дефектами иммунитета.

После болезни у переболевшего формируется иммунитет лишь к одному типу вируса гриппа. Поэтому человек может заболеть повторно , заразившись новым типом вируса гриппа.

Профилактика
Ни для кого не секрет, что предупреждение заболевания гораздо лучше его лечения. Самое первое и, пожалуй, главное средство защиты – формирование иммунитета к вирусу гриппа, который достигается путем вакцинации.
Вакцинация гриппозной вакциной, прежде всего, защищает привитого от тяжелого течения гриппа и осложнений, которые могут приводить к летальному исходу (тяжелая пневмония) или инвалидизации (отит, который может привести человека к глухоте)
Вакцинации против гриппа в предэпидемический период подлежат:
* лица старше 60 лет;
* лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями;
* лица, часто болеющие острыми респираторными заболеваниями
* дети дошкольного и школьного возраста 
* лица, имеющие профессиональный риск заражения: медицинские работники, работники образовательных учреждений, сферы обслуживания, транспорта, работники внутренних органов, военнослужащие т.е. все те, кто по роду своей деятельности имеют контакт с большим количеством людей.
Перечень противопоказаний к вакцинации ограничен и сводится к непереносимости компонентов вакцины, хронические заболевания в стадии обострения и острые инфекционные заболевания.    Неспецифическая профилактика включает прием противовирусных препаратов, витаминов. Но эти препараты должны назначаться лечащим врачом. Можно использовать также народные средства: чай с использованием шиповника, морсы из клюквы, смородины, т.е. те ягоды, которые содержат большое количество витамина С. Также рекомендуется ежедневно принимать природные фитонциды, в частности лук, чеснок, редьку, хрен.
   Есть еще один вид профилактики гриппа. Это марлевая или одноразовая маска. Представьте себе некачественный фильтр для воды. Сначала он воду очищает, а потом начинает с тем же рвением воду засорять (теми же частицами, которые ранее отфильтровал). Вот так же действует и маска. Сначала она защищает, а потом является источником  заразы. Поэтому, если Вы её используете, – меняйте чаще!
  Таким образом, Вы имеете целый арсенал средств для защиты от гриппа. Выбирайте, что  Вам больше нравится. В период эпидемии заболеет только ленивый, кто не удосужился принять меры.

                                                                                                                                                             Врач Т.М. Кашаева

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.