Профилактика гриппа и ОРВИ

 

5Острые респираторные вирусные инфекции (далее ОРВИ) продолжают представлять собой серьезную медицинскую и социально-экономическую проблему. Всплески числа инфицированных и заболевших ОРВИ обычно носят характер сезонных эпидемий, что приводит к значительным экономическим потерям.

Высокий уровень заболеваемостью ОРВИ связан с исключительной легкостью распространения вирусов в скученных коллективах людей

(на работе, в транспорте, внутри семьи и т.д.) и практически полным отсутствием возможностей профилактики распространения вирусов через воздух. На их фоне и возникают эпидемические вспышки гриппа. Грипп – это чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями: поражением сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы и органов дыхания. Мы заражаемся вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании. А также при контакте с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими предметами быта (посуда, телефон, карандаши, игрушки и т.д ). В наибольшей степени подвержены сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ лица из так называемых «групп риска»: дети, пожилые, больные с различными видами иммунодефицитов, бронхолегочными заболеваниями, болезнями почек, сахарным диабетом, раком, гемофилией и др.

Чтобы избежать заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать меры профилактики:


1.Вакцинация.
Считается одним из самых надежных методов профилактики гриппа и ОРВИ. С 2006 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ.

 

2. Активные методы профилактики:

Кроме методов специфической защиты от гриппа – вакцинации, существует доступная неспецифическая профилактика:


• витаминизация пищи, применение поливитаминов с большим содержанием витамина С. Аскорбиновая кислота оказывает общеукрепляющее действие, так как участвует в окислительно – восстановительных процессах, углеводном обмене, регуляции свертывающей системы крови. Витамином С богаты цитрусовые (лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины), шиповник, много его в квашеной капусте.


• закаливание организма (направлено на нормализацию функции дыхательной системы человека в условиях воздействия низкого температурного режима, что уменьшает риск заражения).


• применение растительных фитонцидов (чеснок и лук – очень доступное и незаменимое средство профилактики в период массовой заболеваемости гриппом и простудными заболеваниями, ежедневно достаточно съедать 3–4 зубчика чеснока или 1 свежую репчатую луковицу).


• для профилактики гриппа успешно используются противовирусные препараты, поливитаминные комплексы, оксолиновая мазь и другие.


•  защитой от заражения окружающих больного гриппом является маска. Это защитное средство одноразового использования эффективно служит не более 2-х часов и подлежит замене.


• соблюдение личной гигиены, так же является одним из методов неспецифической профилактики гриппа. Если приходится постоянно контактировать с больным человеком, лучше лишний раз помыть руки с мылом.


• с целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ очень важно ограничить контакты с больными людьми, это особенно касается детей.


• избегать мест большого скопления людей, как можно меньше пользоваться общественным транспортом.

В случае заболевания острым респираторным вирусным заболеванием или гриппом в обязательном порядке необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и оставаться дома, выполняя рекомендации врача. Категорически запрещено заниматься самолечением и беспечно относиться к болезни!

В регионах с подтвержденными случаями инфекции, вызванной вирусом гриппа А (H1N1) среди людей, риск инфицирования может быть снижен за счет сочетания следующих мер. Важно знать, что ни одна одиночная мера не обеспечит полной защиты, но подход, сочетающий следующие шаги, может способствовать снижению вероятности передачи.

Рекомендуется следующее:

Часто мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, когда вода и мыло отсутствуют.

Прикрывать рот и нос платком при кашле и чихании.

Стараться не прикасаться к глазам, носу и рту.

Лица с гриппоподобными заболеваниями должны оставаться дома и ограничивать контакты с другими людьми, в частности не путешествовать в течение 7 дней после появления у них симптомов или в течение 24 часов после избавления от симптомов.

Избегать близкого (тесного) контакта (2 метра) с людьми, имеющими гриппоподобное заболевание.

 

Помощник врача-эпидемиолога                                                     Т.В. Ян-си-бой

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.