Даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вы, конечно, знаете, что курить плохо, вредно для здоровья. Бросить сложно, особенно если привычка уже сформировалась. Как это сделать Вы не знаете, да и не особо над этим задумыва­етесь. Наверное, уже надоело слушать нудные нотации родите­лей и других умных дядей и тетей о том, что «Минздрав преду­преждает…».

Потеря здоровья? Болезнь легких? Сердце? Какой ужас! Но все это, конечно, не про Вас. Вы молоды, жизнь прекрасна, а умершие от капли никотина лошади на дороге не валяются, что, может, и могло бы явиться убедительным фактом для появления страха перед сигаретой.

Мы не собираемся читать Вам нотации, сами понимаем – бесполезно! Просто расскажем кое-что интересное на эту тему!

Начинающий курильщик при курении скорее всего ощущает легкое головокружение, жжение в носоглотке, гортани, слезоточи­вость и жжение в глазах, иногда головную боль и сердцебиение.

Но это быстро проходящие симптомы и кажется, что все не­приятное, связанное с курением, позади, наконец вы стали ощу­щать удовольствие и гордость, держа в руках сигарету и затяги­ваясь едким дымом. Теперь вы как все! Над вами не смеются. Вы перестали быть «белой вороной» в компании курильщиков!

Но неприятность заключается в том, что быстро проходящие симптомы медленно и уверенно, незаметно для курильщика, пе­реходят в постоянные спутники любителей сигарет. Кашель пре­вращается в кашель с мокротой, появляются одышка и утомляе­мость, желтеют зубы и пальцы, волосы становятся ломкими. Уж эти симптомы так быстро не исчезнут, они будут сопровождать вас всю жизнь и превращаться в хронические заболевания.

Они Вам нужны?

Однажды начав курить, вы увеличиваете свой риск умереть в несколько раз быстрее! Можно себе представить сколько людей могли бы жить еще 5, 10, 20 лет, если бы они не курили и созна­тельно не сокращали свою жизнь.

Но кто в 14-15 лет думает о болезни и тем более о смерти? Ведь в этом возрасте вы все молоды, здоровы, а то, что случается с другими, мы думаем, с нами никогда не случится.

К сожалению, это не так!

Именно в 14-15 лет вы сознательно можете отрицательно вли­ять на свое здоровье, формируя вредные привычки. Именно в этом возрасте вы решаете, будете ли иметь хорошее здоровье в будущем, сможете ли достичь в жизни всего, чего хочется, и будут ли у вас рождаться здоровые дети.

Новая ловушка! Пассивное курение!

Некурящий человек, находящийся в одном помещении с куриль­щиком, вдыхает количество дыма, эквивалентное активному выку­риванию 3-х сигарет в день. При курении одной сигареты выделя­ется 15 мг табачной смолы. Подсчитано, что за год курильщик вы­пускает в воздух 175 г смолы. Половина этого количества осажда­ется на поверхности предметов и вдыхается людьми.

У детей до 2-х лет, проживающих с курящими родителями, в 2 раза чаще возникают заболевания легких, приступы удушья. Бо­лее чем в 30% случаев причиной отитов (воспаление ушей) с по­следующей глухотой является курение родителей.

Подумайте над этим и защищайтесь!

Девять советов, как бросить курить

  1. Решительно настройтесь бросить курить, подумайте о сво­ем настоящем и будущем, а также о любимых людях, страда­ющих от вашей вредной привычки.
  2. Назначьте дату, когда бросите курить, и выполните свое на­мерение – почувствуйте себя человеком слова, гордитесь со­бой. Не тяните: чем быстрее, тем лучше.
  3. Лишите себя дополнительных соблазнов – решительно раз­ломайте все сигареты в доме.
  4. До тех пор, пока не отвыкнете курить, избегайте мест, где много курящих.
  5. Отложите деньги, которые обычно тратили на сигареты, и купите себе подарок.
  6. Когда желание покурить гложет вас, жуйте жевательную резинку или сосите мятные конфеты.
  7. Вместо того, чтобы взять сигарету, пейте воду и фруктовые соки. Жидкости очищают организм.
  8. Занимайтесь спортом в пределах своих физических возмож­ностей. Вас порадует, что состояние ваше улучшается.
  9. Не ожидайте чуда — действуйте!

Самые трудные первые недели

Если Вы не курите неделю, Вас, конечно, тянет к сигарете, но у Вас улучшился цвет лица, пропал неприятный запах от кожи, волос.

Если Вы не курите месяц, Вам стало легче дышать, исчезли го­ловные боли, повысилась вкусовая чувствительность.

Если Вы не курите уже полгода — пульс стал нормальным, Вы можете задержать дыхание на длительное время – значит Вы в хорошей форме.

Если Вы не курите год, Вам удалось сэкономить на курении значительную сумму, и опасность «табачных заболеваний» ста­ла для Вас такой же, как и для некурящих людей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.