Профилактика ВИЧ для медицинского персонала в аварийной ситуации

14

Риск заражения врачей и медсестер ВИЧ-инфекцией появляется при случайных порезах, уколах или в других аварийных случаях. Что делать при такой угрозе?

Что такое аварийная ситуация?

Аварийной ситуацией принято считать внеплановую ситуацию при оказании медицинской помощи пациенту, когда возникает повышенная угроза заражения ВИЧ – например, при оказании помощи ВИЧ-инфицированному пациенту. Также это касается случаев экстренной медицинской помощи, когда установить ВИЧ-статус пациента заранее не представляется возможным.

К аварийным ситуациям относятся:

• порез или укол кожи инструментом, на котором могла остаться кровь или другие биологические жидкости пациента,
  • попадание крови или другой биологической жидкости пациента на открытые части тела медработника,
  • попадание крови или других биологических жидкостей пациента на слизистые оболочки глаз, носа или полости рта медработника, нанесение пациентами медработнику укушенных ран.

Экспресс-диагностика ВИЧ

Если ВИЧ-статус пациента неизвестен и произошла аварийная ситуация – рекомендуется провести экспресс-диагностику на ВИЧ. Данный анализ прост в исполнении, ответ выдаётся через 15 минут.

Алгоритм мероприятий по экстренной профилактике в зависимости от результатов экспресс-теста на ВИЧ:

Если результат экспресс-теста на ВИЧ отрицательный – дальнейшие профилактические мероприятия не проводятся. При положительном результате нужно немедленно сообщить об аварийной ситуации в центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

По материалам официального интернет –портала МЗ России  о профилактике ВИЧ-инфекции