4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака

По данным ВОЗ, ежегодно в мире диагностируется около 14 млн. случаев онкологических заболеваний. К 2030 году этот показатель может вырасти до 21 млн.

У мужчин чаще всего встречается рак легких, печени, желудка, ободочной и прямой кишки, предстательной железы. У женщин – рак молочной железы, легких, ободочной и прямой кишки, шейки матки, желудка. Одинаково частым для всех является рак кожи.

Врачи Свободненской больницы напоминают: одна из основных причин тяжелого течения онкологического заболевания – поздняя диагностика из-за несвоевременного обращения к врачу и игнорирование профилактических осмотров и диспансеризации.

Важно помнить, что многие виды рака излечимы в случае их раннего выявления и надлежащего лечения!

Кроме того, можно существенно снизить риск развития раковых заболеваний, если:

  1. Отказаться от курения и злоупотребления алкоголем. При курении риск развития рака легких, рака почек, пищевода, гортани, желудка и так далее возрастает на 25%. При злоупотреблении алкоголем – еще примерно на 9%.
  1. Вести здоровый образ жизни. Поддержание здоровой массы тела, физическая активность и правильное питание – залог здоровья. Многие продукты содержат вещества, защищающие от различных видов рака. Например, соевые бобы, помидоры, гранаты, яблоки, капуста и т.д. И наоборот – мясо, жирная и острая пища увеличивают риск развития злокачественных новообразований, особенно ЖКТ, примерно на 10%. В ежедневном рационе овощи и фрукты должны составлять не менее трети.

Рекомендуется ежедневно уделять интенсивным физическим нагрузкам
не менее получаса.

  1. Избегать инфекционных заболеваний. Вирусные гепатиты В и С провоцируют развитие рака печени, бактерия Helicobacter pylori – рака желудка, папилломавирус – рака шейки матки и так далее. Своевременная вакцинация может предотвратить рак в более чем 20% случаев.
  2. Ультрафиолетовое излучение. Избыток солнечной инсоляции
    приводит к раку кожи, поэтому очень важно защищаться от солнца, и избегать прямых лучей в жаркие дни и часы.
  3. Профилактические обследования. При обнаружении предраковых
    заболеваний или   рака   на   ранних   стадиях   справиться  с  болезнью гораздо легче!

.

Соблюдение всех вышеуказанных рекомендаций может существенно снизить риск развития любых видов рака и помочь обнаружить заболевание на ранних  стадиях развития.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.