Атеросклероз  сосудов головного мозга

Сложно вспомнить имя врача, затрудняетесь ответить об ассортименте магазина, который посетили только вчера, забываются дни рождения близких и родных… Потом и вовсе не можете записать свой номер телефона при оплате счетов, голова идет кругом, обрывки воспоминаний, ворох забытых обещаний и незаконченных дел. Что это вдруг случилось?

         

К сожалению, это далеко не весь список проявлений этого достаточно коварного заболевания, как атеросклероз. Он не только ухудшает качество жизни, но и в любой момент может довести до серьезных сердечных патологий, таких как ишемическая болезнь сердца, инсульт и другие.

        Атеросклероз (в переводе с греч. «кашица с уплотнением») относится к сосудистым заболеваниям, которое поражает стенки артерии очаговыми отложениями.

        В частности, атеросклероз сосудов головного мозга является довольно распространенным недугом, в результате которого происходит постепенное уплотнение стенок внутренней оболочки сосудов холестериновыми бляшками, приводящее к сужению просвета. Как следствие, происходят следующие нарушения:

  • ухудшается питание клеток;
  • нарушается циркуляция крови;
  • создается дефицит поступления кислорода в отделы головного мозга.

Симптомы

       Нарушение памяти является наиболее специфичным симптомом данного заболевания, причем распространяется он преимущественно на события недавнего времени, а вот о детстве или о происшествиях пятилетней давности пациент рассказывает подробно до мельчайших подробностей.

        Характерным признаком является головная боль, которая развивается по причине недостаточного поступления кислорода из-за застойных явлений в сосудах крови. Интенсивность болевых ощущений различная, как правило, усиливающаяся при переутомлении. Со временем боль не отступает, а становится постоянной, усугубляясь головокружением, что человек уже начинает привыкать к такому состоянию.

Также сопутствующими симптоматическими проявлениями являются:

  • шум в ушах;
  • мелькание точек перед глазами;
  • неуверенная походка с легкой хромотой;
  • потливость и покраснение лица;
  • нарушение сна;
  • общее недомогание

       Стоит отметить, что степень выраженности признаков болезни зависит от тяжести повреждения сосудов, от того, насколько серьезно нарушено питание клеток мозга. И как следствие, о запущенности болезни можно судить по ее симптоматике.

Причины развития атеросклероза

Отмечено, что любые патологии, связанные с плохой выработкой или расщеплением жиров в организме являются следствием, как правило, нарушенной работы липидного (жирового) обмена. Именно к числу таких расстройств относятся атеросклероз и ожирение. Поэтому люди склонные к полноте более подвержены этому недугу сосудов.

Малоподвижный  образ жизни, нарушение обменных процессов, наследственность, наличие эндокринных заболеваний, вредные привычки (курение, алкоголь), преобладание в пище жиров холестерина также ведут к развитию атеросклероза.

        Первостепенную роль в лечении и профилактике атеросклероза играет

  1. Диета.

Ограничьте потребления продуктов с высоким содержанием холестерина –яйца, жирное мясо птицы, рыбные консервы, шоколад, какао, молочная продукция с высоким процентом жирности.

    2. Благотворное воздействие оказывает мелисса, чеснок, лук, морская капуста, сок из плодов боярышника, настойки на основе листьев лесной земляники, корни и коры колючего элеутерококка, витаминотерапия  (А.,С,Е,В2, йод).

       3. Физическая активность способствует ритмичному сокращению больших групп мышц, быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание, прогулки на свежем воздухе

      

Следите за своим здоровьем!

Помните, что твое здоровье – это всего 30% усилия врача, если Вы к нему пришли, но 70% как раз то, что на что Вы готовы пойти, что готовы сделать для себя, и начинать необходимо  со здорового образа жизни.

 

Помните, что самолечение при атеросклерозе грозит риском развития серьезных заболеваний, вплоть до летального исхода.
 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.