Есть такая профессия – сердце и сосуды напрягать…

вап

Врачи всего мира обеспокоены ростом числа патологий сердечнососудистой системы. 

Эпидемиологическая ситуация в России по распространенности артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца подтверждает, что эти заболевания остаются основными причинами инвалидности и смертности населения страны.

 

Обращает на себя внимание тот факт, что выявление подобных недугов и их осложнений, таких как инфаркт и инсульт, происходит уже в восемнадцатилетнем возрасте и продолжается вплоть до пенсионного. А это наиболее активный период жизни человека. Именно в это время работа требует напряжения всех сил организма – физических, эмоциональных и интеллектуальных. Немалую роль в этом играют и профессионально-производственные факторы, ведь наш образ жизни определяется очень многими факторами, в основном весьма далекими от медицины, в том числе и связанными с профессиональной деятельностью. Однако, помимо тяжелых и вредных условий труда, многие современные профессии связаны с хроническим психоэмоциональным напряжениям, а также суточным десинхронозом (то есть сменным ритмом труда). Характерно, что все это часто сочетается с такими поведенческими факторами риска как курение, нерациональное питание, избыточная масса тела, употребление алкоголя и гиподинамия, что, безусловно, служит фоном для развития сердечнососудистых заболеваний.

Возможности снижения смертности путем изменения образа жизни и диеты

Рекомендации

Снижение смертности у больных с ИБС

Снижение смертности в популяции

Прекращение курения

35%

50%

Физическая активность

25%

20-30%

Умеренный алкоголизм

20%

15%

Изменение в питании

45%

15-40%

    Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, представители каких профессий находятся в группах высокого риска по развитию болезней сердца и сосудов. Оказалось, что наиболее неблагоприятными, с точки зрения кардиологии, можно считать те из них, которые сочетают в себе работу с высокой степенью ответственности, необходимостью быстро принимать важные решения, а также малоподвижную работу. В эту категорию попадают летчики, водители различных транспортных средств, сотрудники диспетчерской службы, администраторы, менеджеры, управленцы, врачи, лица других опасных профессий, в частности, сотрудники органов внутренних дел. Для представителей данной группы профессий полезными будут прогулки на свежем воздухе, периодическая смена деятельности. Важно также сбалансировать питание.  Необходимо употреблять пищу, богатую белками и витаминами С, В1 и В6, потребность в которых для данной категории лиц значительно возрастает.  Следует исключить из рациона жирное, жареное и копченое, заменить животные жиры на  растительные – это позволит не только избавить организм от излишков вредного холестерина, но и сохранить стройность.

Обязателен отказ от курения, тогда уже через две недели спазмы мелких сосудов постепенно прекратятся, и кровоснабжение организма значительно улучшится. Откажитесь от алкоголя – это позволит вернуть сосудам эластичность и защитит не только от гипертонической болезни, но и уменьшит риск возникновения инсульта.

Также рекомендуется меньше проводить свободного времени за компьютером, телевизором, чтением газет. Необходимо переключать мозговую деятельность – послушать музыку, что-то поделать руками, просто поговорить с близкими. Проводите не менее 1-1,5 часов на свежем воздухе (хотя бы по дороге на работу).

Таким людям показаны такие виды спорта как теннис, велоспорт, волейбол. Крайне важен достаточный сон, причем не менее одного часа до полуночи. Допускается в качестве успокаивающих средств использовать настойки и отвары пустырника и валерианы, хороший снотворный эффект имеют 1-2 чайные ложки меда перед сном (не растворяя его в воде). 

Рискуют оказаться среди пациентов кардиолога и специалисты, чья профессиональная деятельность требует продолжительного нахождения на ногах, что повышает артериальное давление, усиливает функциональную нагрузку на сердце и сосуды. Дополнительно увеличивает риск высокая психоэмоциональная нагрузка, сопровождающая работу педагогов, артистов, хирургов, реаниматологов. Для профилактики развития сосудистых осложнений представителям этих профессий рекомендуется диета, богатая витаминами группы В, калием, магнием, фосфором. Ими богаты все молочные продукты, включая сыр и творог, различные сорта рыбы и морепродукты (кальмары, креветки и другие), овсянка, капуста, петрушка, чеснок, огурцы, морковь, бобовые, сухофрукты, орехи и многие другие овощи и фрукты.

Если также хотя бы 4-6 раз в неделю уделять лечебной гимнастике для ног и ступней, то здоровье станет значительно лучше. Во время рабочего процесса можно переступать с ноги на ногу – это будет способствовать перераспределению весовой нагрузки на конечности.

Особенно важен отказ от курения (профилактика не только сердечных проблем, но и очень серьезных заболеваний сосудов ног, порой приводящих даже к ампутации). Не рекомендуются этой категории лиц такие виды спорта как бег, катание на коньках или лыжах. Очень хороший эффект дает катание на велосипеде, плавание и другие водные виды спорта. 

 

Уважаемые амурчане, если Вы узнали себя в этой публикации, задумайтесь о профилактике – это позволит сохранить ваше здоровье на долгие годы!

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.