Профилактика сахарного диабета

диабет       Мы живём в мире со стремительно развивающимся техническим прогрессом, делающим нашу жизнь с каждым днём всё комфортнее. Казалось бы, этот факт должен чрезвычайно радовать, однако не тут-то было. Ничто не даётся даром, и платой за технологическое совершенствование мира становится плохая экология и, как следствие, появление новых заболеваний и быстрое развитие уже существующих. Одно из таких заболеваний – сахарный диабет, который на сегодняшний день является одной из самых острых медицинских и социальных проблем.

Заболеваемость сахарным диабетом продолжает расти, что послужило основанием для экспертов ВОЗ объявить его неинфекционной эпидемией. В РФ на сегодняшний день более 8 млн. больных, причем эта цифра непрерывно растет .

   Суть заболевания заключается в дисфункции поджелудочной железы, которая не может в достаточном количестве вырабатывать инсулин. Его нехватка повышает уровень содержащегося в нашей крови сахара. В результате, в организме нарушаются нормальные процессы углеводного, жирового, белкового обмена и нарушается водно-солевой баланс. В конечном итоге, диабет может перейти в такую стадию, при которой резко повышается риск инфаркта миокарда и инсульта, и происходит тяжелое поражение глазной сетчатки, почек, печени и прочего.

Факторы, способствующие развитию сахарного диабета

Причинами развития сахарного диабета являются:

  • наследственная предрасположенность,
  • превышение допустимого веса (ожирение),
  • частые нервные стрессы,
  • инфекционные заболевания,
  • другие болезни: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия.

 Профилактика сахарного диабета – задача первостепенная, требующая безотлагательного решения. Вследствие того, что причины возникновения сахарного диабета 1 и 2 типов различны, то и профилактические мероприятия несколько отличаются.

Профилактические меры для сахарного диабета 1 типа

Сахарный диабет 1 типа предупредить невозможно, однако соблюдение некоторых рекомендаций может помочь задержать, приостановить развитие заболевания. Профилактика сахарного диабета особенно необходима людям, относящимся к группе риска. Это те, у кого существует наследственная предрасположенность, то есть состоит в близком родстве с человеком, больным сахарным диабетом 1типа.

К профилактическим мерам относят:

  • правильное питание. Необходимо следить за количеством искусственных добавок, употребляемых в пищу, снижать потребление консервированных продуктов, богатых жирами, углеводами. Рацион должен быть разнообразным, сбалансированным, а также включать фрукты и овощи.
  • предупреждение инфекционных и вирусных заболеваний, которые являются одними из причин развития сахарного диабета.
  • отказ от алкоголя и табака. Известно, что вред от этих продуктов огромен для каждого организма, отказавшись от употребления алкогольных напитков, а также курения можно существенно уменьшить риск заболевания сахарным диабетом.

Профилактика  сахарного диабета 2 типа

  • К группе риска заболевания сахарным диабетом 2 типа относятся люди в возрасте старше 45 лет, а также имеющих родственников с сахарным диабетом. В этих случаях обязательно обследование на определение уровня сахара в крови не реже 1 раза в 1-2 года. Своевременная проверка уровня глюкозы позволит выявить болезнь на ранних стадиях и вовремя начать лечение.

Так как основной после наследственности причиной развития сахарного диабета является ожирение, то профилактика сахарного диабета 2 типа должна начинаться с корректировки питания. Известным способом измерения избытка веса является расчет ИМТ (индекса массы тела). Если этот показатель превышает допустимые нормы, то необходимо соблюдать следующие рекомендации по снижению веса:

  • недопустимо голодание и увлечение жесткими диетами,
  • есть лучше несколько раз в день, но небольшими порциями и в определенное время,
  • не есть, если не хочется,
  • разнообразить меню, включить в рацион свежие овощи, фрукты, исключить жирные и консервированные продукты.

Профилактика сахарного диабета предусматривает психологическое равновесие, поэтому следует избегать стрессов и не нервничать по пустякам. Любое психологическое напряжение следует снимать подходящими средствами: хорошей музыкой, отдыхом на природе, лёгкой физзарядкой, вояжем по магазинам – всем, что может доставить удовольствие и привести нервы в порядок.

Занятия спортом, ежедневные умеренные физические нагрузки также относятся к предупредительным мерам в борьбе с сахарным диабетом. При занятиях спортом активизируется обмен веществ, обновляются клетки крови, улучшается их состав.

Ну, и, конечно же, профилактика диабета включает обязательные регулярные проверки уровня сахара, содержащегося в крови.

 

 

Зав. ОСП Климоуцевской участковой больницы  Стефаненко Т.В.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.