31 мая – Всемирный день без табачного дыма

Курение – одна из самых значительных угроз здоровью человека.

По данным Всемирной организация здравоохранения: ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов.

Многие курильщики считают, что курение сигареты с фильтром безопасно, но это не так. Если бы поглотители и фильтры обеспечивали полную защиту от вредных веществ, то они бы поглощали и сам никотин, в таком случае эффект от курения не ощущался бы. Курильщики легких сигарет также считают, что курение легких сигарет оказывает минимальное воздействие на организм.

Вред, наносимый курением любых сигарет одинаков для всех курильщиков.

Не все знают, что такая распространенная вредная привычка, как курение, провоцирует развитие более чем 40 заболеваний и расстройств  здоровья человека, включая 12 форм злокачественных образований.

На вопрос: «Будет ли курить ваш ребенок?» большинство опрошенных курящих родителей ответили отрицательно. К сожалению, статистика говорит о другом: 80% курильщиков выросли в семьях, где родители курили. Следовательно, родители нередко не осознают своего вклада в приобщение детей к курению и другим вредным привычкам.

Курение родителей в присутствии подростков недопустимо!

С самого раннего возраста ребенок видит в доме красивые коробки сигарет, зажигалки, пепельницы, нередко играет с ними. Он видит своих родителей и их гостей курящими и исподволь привыкает к табачному дыму. Ребенок стремится подражать родителям, перенимает их реальное бытовое отношение к курению, которое не соответствует словам о вредности этой привычки.

Курение является одной из вредных и распространенных привычек среди подростков молодежи. Кроме нанесения непоправимого вреда здоровью курящих и их окружению, эта привычка препятствует формированию у детей, подростков, юношей и девушек, адекватных возрасту поведенческих установок на здоровый образ жизни, замедляет личностный и нравственный рост.

Безусловно, одной лишь информации о вреде курения недостаточно, чтобы исправить ситуацию с курением среди подростков. Необходимо создание комплексной системы мер, направленной на ликвидацию курения среди подростков и молодежи. Родителям необходимо донести, что курение не просто вредная привычка, а сформированная зависимость с молодых лет, которая тяжело поддается лечению и может перейти в другую вредную привычку как НАРКОМАНИЯ.  Запрещение курения для подростков должно быть обосновано и мотивировано.

Каждая сигарета, которую вы курите, вредна! Как только вы прекратите курить, ваше здоровье улучшится, и ваш организм начнет восстанавливаться.

Знайте! Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет.

Для получения помощи отказа от курения курильщику необходимо позвонить по телефону «горячей линии»  8-800-700-50-50  или обратиться к врачу-наркологу ГБУЗ АО «Свободненская больница» наркологический кабинет, расположенный по адресу: г. Свободный ул. Чубаровых 47. Телефон: 8(41643) 5-39-97. Также родителям оказывается консультативная помощь по профилактике раннего употребления несовершеннолетними никотина (сигарет)  и психоактивных веществ, с проведением иммунохроматографического исследования.

!

А.В. Новикова –врач нарколог наркологического кабинета ГБУЗ АО «Свободненская больница»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.