Отчет по акции “Профилактика туберкулеза”

День борьбы с туберкулезом
В марте отмечаем мы.
Пусть исчезнут боль и слезы,
Жизни будут спасены.

И поклон от всех огромный
Нашим лечащим врачам.
Исцеленья и здоровья,
Счастья и удачи вам!

24 марта- День борьбы с туберкулезом. Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом: привлечение внимания к решению вопросов профилактики распространения туберкулеза.  День «Белой ромашки» очень широко отмечался в России до революции, начиная с 1910 года и был, весьма популярен. Дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни — палочки Коха.
Идея  «Белой ромашки» была оценена всей Россией, начиная от императора и членов его семьи (от них поступали крупные пожертвования) и кончая босяками Ярославского ночлежного дома, собравшими на борьбу с хорошо известной чахоткой 5 рублей 19 копеек. На собранные во время таких праздников деньги строились лечебницы и туберкулезные санатории, оплачивалось лечение больных детей и женщин.

После революции борьбу с туберкулезом взяло на себя государство. Поиски методов борьбы с болезнью шли во всем мире.

     Туберкулез (чахотка) был до ХХ века практически неизлечим. Симптомы заболевания: длительный кашель с мокротой и кровохарканьем, повышение температуры, слабость – изматывали больного и часто вели к преждевременной смерти. Жертвами чахотки стали многие знаменитости: писатель Антон Чехов (страдал болезнью с 20 лет, умер в 44 года, художники Василий Перов, Борис Кустодиев и Мария Башкирцева (умерли соответственно в 48, 49 и 26 лет, поэт Семен Надсон (умер в 24 года, поэтесса Леся Украинка (настоящее имя Лариса Косач-Квитка, умерла в 42 года, композитор Фредерик Шопен (умер в 39 лет).

Туберкулез – это инфекционно-аллергическое заболевание, вызываемое бактерией, или палочкой Коха. Источником заражения могут быть больные люди или животные. Туберкулез, что в переводе на русский язык означает бугорчатка, относится к группе так называемых социальных болезней, которые напрямую связаны с условиями жизни населения. По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 20 млн. больных туберкулезом, выделяющих возбудителя и представляющих эпидемиологическую опасность для населения. Но этой болезни подвержены не только одни заключенные, бомжи и неработающие. Сейчас всё больше туберкулёзом стали болеть люди из благополучных семей, которые хорошо питаются и ведут здоровый образ жизни. Но каждодневные стрессы, перегрузки «подкашивают» и их здоровье.

    

Что же делать человеку, чтобы уберечь себя от туберкулёза?

Профилактика и ещё раз профилактика!

ВО-ПЕРВЫХ, нужно вести здоровый образ жизни, принимать витамины, биодобавки, следить за достаточным содержанием белков в пище. Все это обеспечит вам высокий иммунитет. А если будет крепкий организм, то вероятность заболевания сведется к нулю.

А ВО-ВТОРЫХ, не забывать проводить обследование состояния своего организма: вовремя проходить флюорографию. К сожалению, многие забывают об этой простой процедуре, главная задача которой — выявить малую форму туберкулеза, которая подлежит лечению в более короткие сроки. А чем более распространится процесс заболевания, тем сложнее и дольше его лечить. Опасности облучения на современных малодозных флюорографах практически не существует. Опасно пропустить начальную фазу не только туберкулеза, но и многих других болезней. Ведь есть хронические заболевания, на фоне которых развивается туберкулез, например, такие как бронхиальная астма, язвенная болезнь, сахарный диабет, эндокринные заболевания. Люди, страдающие перечисленными недугами, должны проходить флюорографическое обследование чаще, чем другие.

Если же вы все-таки заболели, необходимо обратиться в противотуберкулезную поликлинику для обследования и дальнейшего лечения. Противотуберкулезное лечение очень длительное: 12 месяцев придется принимать лекарственные препараты и соблюдать гигиенический режим. Но чем скорее вы обратитесь за помощью, тем легче вам будет преодолеть все трудности.

В Свободном с 18 по 24  марта прошла акция «Белая ромашка»,    посвящённая Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом. Во всех образовательных учреждениях прошли классные часы по популяризации здорового питания. Волонтёры рассказывали о вкусной и здоровой пище, выпускали стенгазеты, листовки, буклеты. В детских садах были проведены тематические беседы информационного характера «Необходимость прививок» «Быть здоровым – здорово». Во всех возрастных группах в уголках для родителей была размещена информация о необходимости активных прогулок на свежем воздухепрофилактике туберкулёза, Выпущены санбюллетени «Как защитить себя от туберкулёза»«Что мы знаем о туберкулёзе», родителям предложены памятки и буклеты «Не допусти туберкулёз»«Что мы знаем о туберкулёзе».

Акция прошла и на железнодорожном вокзале.

В АмИЖТ-филиале ДВГУПС в г. Свободном   факультете СПО медицинском

училище заведующий противотуберкулезной поликлиникой Сергей Спартакович

Воевода провел лекцию о туберкулезе.

Сотрудники ГБУЗ АО «Свободненская больница» совместно с волонтерами МСОШ №2 (ученики 9 и 10 классов) 24 марта провели акцию в торговом центре «Пассаж», раздавая им наши ромашки (символ этого дня) и буклеты. Ребята рассказывали прохожим об этом страшном недуге и о методах профилактики. Посетители же оставляли пожелания на лепестках ромашек.

Надеемся, что эта акция поможет в борьбе с этим страшным заболеванием, как туберкулез. Очень важно, чтобы мы все вместе, и взрослые и дети, помнили и понимали, что нужно делать, чтобы не заболеть.

А самое главное – уметь помочь и поддержать тех, кому нужна наша помощь.

Борьба с туберкулезом —
Нелегкая задача,
Нужна нам профилактика,
Нельзя уже иначе.

Желаю вам обследования
Чаще проходить
И за своим здоровьем
Вам тщательно следить.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.