24 марта – Всемирный День борьбы с туберкулезом

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания.

24 марта  1882 году берлинским доктором Робертом Кохом было открыто это страшное заболевание, до сих пор представляющее реальную угрозу для каждого из нас.

     Туберкулез был известен в глубокой древности. Еще за 2000 лет до нашей эры по Вавилонским законам разрешалось развестись с женой, если она заболевала туберкулезом, а в древней Индии даже запрещали жениться на больной туберкулезом. В V веке до н.э. Геродот сообщал, что в Персии чахоточных и золотушных больных изолировали, запрещали им жить в городах и общаться с населением. Позднее в кодексах XII – XIV в.в. туберкулез рассматривали как заразное заболевание. Подробнее туберкулез стали изучать во второй половине ХVII века.

Факты  о туберкулезе

  • Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.
  • Без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек
  • Туберкулез ― главная причина смертности ВИЧ-позитивных людей.
  • Туберкулез излечим! При раннем выявлении туберкулеза и прохождении полного курса лечения больные люди излечиваются и становятся незаразными для окружающих людей. Согласно оценкам, с 2000 г. благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42%.

     Еще недавно в России туберкулез считался исчезающей болезнью, однако в настоящее время он все больше приобретает эпидемиологический характер. И главной тому причиной является рост наркомании и алкоголизма, постоянно пополняющаяся армия бомжей и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также значительно снизившийся уровень жизни населения. Кроме того, существенный вклад вносят миграционные процессы внутри населения, стремительно возросшие в последнее время.

   Осознанный отказ населения от профилактических осмотров и уменьшение тем самым выявления заболевших в ранних стадиях, также является одним из наиболее важных факторов, способствующих росту заболеваемости. Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И всё же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

Туберкулез – это древнейшее инфекционное заболевание. Как правило, оно носит хронический характер и образует в органах специфические воспалительные изменения. Туберкулезом поражаются практически все системы человеческого организма. Но наибольшую опасность он представляет для органов дыхания. Где угодно можно заразиться этим ужасным заболеванием, и прямой контакт с больным для этого не обязателен. Им болеют люди разного пола и возраста. Палочке Коха безразличен социальный статус, она одинаково эффективно заражает как богатых, так и бедных.

 Основным источником заражения является больной человек, от которого микробактерии могут передаваться воздушно-капельным путем. При разговоре, чихании или кашле больного человека на предметы обихода, стены и пол комнаты попадают микроскопические капельки слюны и мокроты. Микробы отличаются высокой жизнеспособностью даже после высыхания мокроты и могут сохраняться на протяжении 6 – 8 месяцев. В связи с этим вероятность заражения контактно-бытовым способом через посуду, книги, белье особенно высока.

Туберкулез достаточно сложно поддается лечению. Вследствие неблагоприятной экологической обстановки, бесконтрольного приема медикаментов, отказа от своевременной медицинской диагностики и участившихся случаев самолечения туберкулез «мутировал», не реагируя на те препараты, от воздействия которых раннее он погибал.

Учредители всемирного Дня борьбы с туберкулезом призывают население всей планеты не закрывать глаза на такую серьезную проблему и вести здоровый образ жизни.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.