ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ ДО ПРИБЫТИЯ «СКОРОЙ».

Острый коронарный синдром (ОКС) (или прединфарктное состояние, так же встречается термин сердечный приступ) это термин, которым обозначают любое состояние, обусловленное внезапным уменьшением кровоснабжения сердца. Проявлением ОКС может быть любое сдавливающее ощущение в груди, например, возникающее в покое или при незначительной физической активности (нестабильная стенокардия) или приводящее к развитию инфаркта миокарда. Первым признаком острого коронарного синдрома также может быть первичная, внезапная остановка сердца. ОКС хорошо лечится, если его удается диагностировать достаточно быстро. Лечение ОКС может быть различным в зависимости от имеющихся симптомов, объективной картины и общего состояния здоровья.

Симптомы ОКС такие же, как и при остром инфаркте миокарда, и, если лечение запаздывает, может развиться инфаркт миокарда. Очень важно относиться к появлению симптомов ОКС серьезно, поскольку это состояние является жизнеугрожающим. Немедленно позвоните по телефону и вызовите скорую медицинскую помощь, если у вас появились следующе симптомы:

– Боль в груди (стенокардия), которая напоминает жжение, давление или тяжесть

– Боль в любых других частях тела, например, в левом плече или челюсти   (отраженная боль)

– Тошнота, рвота

– Нехватка воздуха

– Внезапная сильная потливость

Из дополнительных симптомов ОКС могут быть:

– Боль в животе

– Изжога

– Головокружение или обмороки

– Необычная или необъяснимая слабость

– Ощущение беспокойства или тревоги

Если у вас боли в груди, и вы считаете, что имеет место экстренная ситуация, нужно немедленно вызвать «скорую», а не ехать в больницу на своей машине. Возможно у вас сердечный приступ.

Если у вас периодически возникают боли в груди, то нужно обратиться к врачу – кардиологу. Это может быть стабильной стенокардией, и врач поможет вам выбрать оптимальное лечение.

Стабильная стенокардия возникает в предсказуемых ситуациях, чаще при повышенных физических нагрузках, которая проходит в покое.

При нестабильной стенокардии боль в груди непредсказуема и часто возникает в покое. Она также может быть более интенсивной, чем при стабильной стенокардии.

ОКС наиболее часто является осложнением атеросклеротической бляшки сформировавшейся в артериях, которые кровоснабжают сердце (коронарный атеросклероз). Такие бляшки, в состав которых входят жироподобные вещества, являются причиной того, что артерии становятся узкими и нарушается коронарный кровоток. В конечном итоге формирование этих отложений приводит к тому, что сердце не может прокачивать достаточное количество богатой кислородом крови к одному из своих участков, следствием чего являются боли в груди (стенокардия)  или инфаркт миокарда. В большинстве случаев ОКС развивается, когда поверхность одной из бляшек в артериях сердца разрывается, и в этом месте начинает образовываться тромб. Эта комбинация образования бляшки и тромба приводит к драматическому снижению количества крови, которое поступает к сердечной мышце. Если кровоток уменьшается в очень значительной степени или прекращается полностью, развивается инфаркт миокарда.

Напомню факторы риска ОКС, они аналогичны для других вариантов ишемической болезни сердца. Эти факторы включают:

– Принадлежность к старшим возрастным группам (старше 45 лет для мужчин и старше 55 лет для женщин)

– Высокое артериальное давление

– Высокий уровень холестерина в крови

– Курение

– Недостаток физической активности

– Сахарный диабет 2 типа

– Боли в груди, болезни сердца или инсульты у близких родственников.

Вызвать скорую помощь можно  по телефонам:

103 – для набора со всех операторов сотовой связи;

03 – со стационарных телефонов;

112 – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

         Оказание помощи при ОКС нужно начинать еще дома до приезда «скорой». Алгоритм действий примерно следующий:

нужно уложить пациента на кровать, на спину, но при этом голова и плечи должны быть приподняты, составляя с туловищем угол 30 – 40 градусов;

одежду и пояс  расстегнуть, чтобы дыхание человека было свободным;

дать 1 таблетку аспирина, которую нужно разжевать. Так увеличивается вероятность растворения тромба, который (сам по себе, или наслоившись на атеросклеротическую бляшку) перекрыл просвет одной из артерий, питающей сердце;

открыть форточки или окна (если нужно, человека при этом укрыть) так к больному будет поступать больше кислорода;

если артериальное давление более 90/60 мм.рт.ст., дать больному 1 таблетку нитроглицерина под язык или нитроспрей (этот препарат расширяет сосуды, питающие сердце). Повторно давать нитроглицерин можно еще 2 раза, с интервалом 5-10 минут.

Если после этого больному стало лучше, боль прошла, отказываться от госпитализации в стационар нельзя ни в коем случае!

Все время до приезда «скорой» нужно находиться рядом с больным, наблюдать за его состоянием. Если больной в сознании и испытывает чувство страха, паники, его нужно успокоить, но не отпаивать валерианой – пустырником (может понадобиться реанимация, и полный желудок может только помешать), а успокаивать словами; при судорогах нужно обеспечить проходимость дыхательных путей. Для этого необходимо, взяв за углы нижней челюсти и область под подбородком, подвинуть нижнюю челюсть так, чтобы нижние зубы оказались впереди верхних. Из такого положения можно делать искусственное дыхание «рот в рот»,  «рот в нос», если самостоятельного дыхания нет;  проверьте пульс на сонных артериях (с двух сторон), и если пульса нет, приступайте к выполнению реанимационных мероприятий: 30 надавливаний прямыми руками на нижнюю часть грудины (чтобы грудина смещалась вниз), после чего – 2 вдоха в рот или нос. Повторять непрямой массаж сердца и искусственное дыхание нужно в соотношении 30 : 2.

Найдите прежние пленки ЭКГ и лекарственные препараты, которые принимал больной, чтобы показать их медицинским работникам «скорой».

Бригады скорой медицинской помощи в настоящее время оснащены современными электрокардиографами, аппаратурой для проведения сердечно – легочной реанимации. По показаниям в комплексе базисной терапии инфаркта миокарда проводится догоспитальный тромболизис  высоко эффективным отечественным препаратом «Фортелезин».

В заключение отмечу, что даже отсутствие изменений на ЭКГ на фоне жалоб, характерных для острого коронарного синдрома, является показанием к  госпитализации больного в стационар.

Обращаю ваше внимание на то, что данная информация носит ознакомительный и просветительный  характер и не предназначена для самодиагностики и самолечения. Выбор и назначение лекарственных препаратов, методов лечения, а также контроль за их применением может осуществлять только лечащий врач. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Заведующий отделением скорой медицинской помощи ГБУЗ АО «Свободненская больница»   А.Ю. Зелинский

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.