В преддверии Международного дня туризма

В преддверии Международного дня туризма, 26 сентября 2020 г., в железнодорожном парке нашего города Обществом родителей особенных детей был проведен туристический квест.

Организаторами мероприятия были Л.А. Большакова- социальный работник ГБУЗ АО «Свободненская больница, Н.А. Мироненко – председатель НКО СГОРДИ  «Мы вместе», которые разработали проект квеста, пригласили волонтеров, обучающихся у преподавателя ДДТ  Т.А. Ефимовой объединения «Спортивное ориентирование»,  и  друга особенных детей, кандидата в мастера спорта по спортивному ориентированию О.В. Языкову. Был  разработан план маршрута, в детском саду  №7  заимствован реквизит (спортивным инвентарь), приглашены средства массовой информации, привлечены социальные партнеры. Организаторы все тщательно продумали, позаботились о соблюдении санитарно-профилактических норм: закупили влажные антибактериальные салфетки, каждому выдали одноразовые маски.

День выдался солнечным и теплым.

Лучи осеннего солнца играли в листьях деревьев.

Лес, точно терем расписной,

лиловый, золотой, багряный,

веселой, пестрою стеной стоял над светлою поляной.

На  ней семья  Матченко поставила огромную палатку. Рядом веселым огоньком заискрился костер, приготовленный Дианой Казаковой, мамой «солнечного» ребенка. Хотя  он был муляжом, но создал хорошее настроение. Благодаря Н.А. Соловьеву – инструктору  ЛФК профилактория  «Свободный», который провел для всех присутствующих физ. минутку, начало  получилось веселым и задорным. Далее мероприятие открыла Любовь Александровна Большакова, она пожелала всем здоровья и благополучия. Организаторами квеста  были  разъяснены  этапы и пути прохождения. После чего волонтерами участникам были розданы путевые листы.

Вот тут-то и началось самое веселое представление. Детям, как и взрослым, было нелегко, так как дети были разного возраста и  диагноза (ДЦП, аутизм, принимал участие вместе с мамой   и незрячий юноша Саша). Испытаниям  на этапах препятствовали  лужи на тропинках, но с ними все справились достойно. Дети бегали, прыгали, угадывали и пели песни.

Унылая ? Нет! Прекрасная пора! Очей очарованье!
Приятна нам твоя прощальная краса….

Подведены итоги квеста. Вручены подарки. Благодаря спонсору А. Кспояну, дети получили фрукты. По завершению  туристического квеста с гостями и участниками нашего общества «Мы вместе» сделано общее фото.

PS: Есть еще хорошая традиция у нашего общества: делать добро для детей. Детям, состоящим в обществе «Мы вместе», которые записались и желали посетить это мероприятие, но по каким-то причинам не смогли это сделать,  на  дом были  доставлены подарки, не были забыты  их братья и сестры.

Родители и дети общества «Мы вместе» благодарят Н.В. Лесик-главного врача ГБУЗ АО «Свободненская больница», Л.А. Большакову, О.В. Языкову, А. Кспоян, Т.А. Ефимову и её учащихся, А.А. Холодную- инструктора детского сада №7, В.К. Межова-корреспондента газеты «Зейские огни» и желают всем добра и здоровья.